Главные темы для западных СМИ – вы удивитесь, о чем они

Чем бы дитя ни тешилось

Интересно посмотреть, чем были озабочены западные СМИ на прошлой неделе. Думаете, киксом Меркель, которая, по сути, призналась, что Евросоюз (как и Германия с Францией) никогда не имел привычки исполнять взятые на себя обязательства?

Нет, эта тема обсуждается мало, вяло, неохотно. Да и что обсуждать очевидное?

Выполнять договоры, придерживаться правил – это удел «окружающих Европу джунглей», как от души выразился глава европейской дипломатии Жэ Боррель. Сами же «властелины мира» (он же) вольны отбрасывать сковывающие документы в любой нужный для себя момент. Точно так же, как и вообще права человека с западными ценностями – если те мешают.  

Это образ существования всего европейского истеблишмента – и не о чем тут лишнего говорить.

***

Больше того, сгорел сарай — гори и хата: глава МИД Германии готова заткнуть рот суверенной Сербии: «Недавняя риторика из Сербии повышает напряженность. Предложение об отправке сербских сил в Косово совершенно неприемлемо», — такую запись разместила Бербок в своем Twitter’е.

Это она так отвечает на заявление президента Сербии: «Ни власти в Приштине, ни США не соблюдают ни одного из актов и ранее достигнутых соглашений, заявил Александр Вучич, президент Сербии, после совещания в совете национальной безопасности, посвященного напряженной ситуации в Косово и Метохии».

То есть защищать себя, с точки зрения Анналены, Сербия не может. И даже рот открыть, когда ее вновь будут рвать на части, ей не рекомендовано.

Что до международных актов и соглашений – читайте Меркель, если еще не все поняли.

***

По другую сторону океана – свои проблемы. «Следующая война великих держав будет непохожа ни на одну войну в истории человечества — цитирует The Atlantic двух обеспеченных американцев. — По мере развития новых технологий, особенно искусственного интеллекта, и обострения геополитического соперничества между США и Китаем перемены в способах ведения конфликта будут только ускоряться. Хуже всего то, что война между великими державами в 21 веке, скорее всего, перерастет в изнурительную многолетнюю борьбу».

Собственно, у авторов нет сомнений ни в самой войне, ни с кем она будет. Поэтому, призывают они, нужно срочно-срочно всей нацией принять их план: «Offset-X будет применяться в качестве конкурентной стратегии, он заложит основу для того, чтобы США восстановили технологическое превосходство своих вооруженных сил над всеми потенциальными противниками».

Интересней всего здесь имена авторов – и этой статьи, и проталкиваемого в ней плана, и очередной пугалки для населения и элит США: Эрик Шмидт (Erick Schmidt) — бывший генеральный директор и председатель правления Alphabet (крупнейший американский IT-холдинг, преемник компании Google). Роберт Уорк (Robert Work) — занимал посты заместителя министра ВМФ США в 2009-2013 годах и заместителя министра обороны США в 2014-2017 годах.

Вот так и работает военно-промышленный комплекс: отставные министры уходят в бизнес и лоббируют его интересы. А действующие учатся. Потом карусель совершает очередной круг.

***

Если же простодушные посетители ярмарки не осилят до конца «многа букаф» от военных промышленников, - таких можно напугать проще. «В будущем карта мира может стать вертикальной, а в центре изображения будет Китай», - пишут авторы интернет-статьи, перепечатанной многими западными СМИ.

Обывателю некогда задуматься, как выглядит карта мира для Чили? А для ЮАР? А как в Австралии? Обывателя пугают Китаем – просто пугают. Это ж надо, карту мира им другую подавай…

Легче будет проталкивать бюджет.

***

Myśl Polska радует своих белорусских читателей: «Польша не является независимой. Польша все больше напоминает Речь Посполитую перед разделом» – повторяет издание вслед за польским историком Анджеем Шлензаком (Andrzej Szlęzak).

Белорусских радует потому, что мы об этом писали еще весной («В ПиСе», 23.05.22). А полякам – да, им бы озаботиться. Да вот как раз политика правящей партии-то и не дает.

«Страна, не обладающая независимостью, - пишет Шлензак, - обречена на "безальтернативный союз" с государством, "благодаря" которому она этой независимости лишена». Пан Анджей имеет в виду Украину, «политики полного сервилизма» по отношению к которой придерживаются как правящая ПиС, чья политика базируется на "безальтернативном союзе" с США, так и оппозиция, сосредоточенная вокруг "Гражданской платформы", для которой "безальтернативным союзником" является ЕС (де-факто Германия).

«Недаром замминистра от ПиС сказал, что "мы являемся слугами украинского народа", а Ежи Боровчак (JerzyBorowczak), значительный политик "Гражданской платформы", заявил "все, что у нас есть, мы отдадим Украине". И те, и другие, если бы могли, уже вовлекли бы Польшу в войну на Украине, но, к счастью для поляков, их пыл сдерживает и США, и Германия. И это, как ни парадоксально, еще одно доказательство того, что Польша не является независимой».

По настроению польского патриота, была бы сейчас Австро-Венгрия с одной стороны, да Пруссия с другой – и ПиС Польше. Только их отсутствие еще и позволяет писать статьи. Тут бы автору и задаться вопросом: кого благодарить? Но Myśl Polska так далеко не заходит.

***

Из хороших новостей. Китайская интернет-платформа Baijiahao пишет вот о чем: «Могут ли люди обрести бессмертие? Ученые утверждают, что даже если это станет возможным, то обернется трагедией».

Китайцам в этом можно верить на слово, ведь это их императоры неутомимо искали рецепт вечной жизни на протяжении нескольких тысячелетий. Но если вы хотите зримых доказательств, посмотрите… да хоть на Байдена. Вечная жизнь? – свят-свят-свят, спаси и помилуй нас, грешных.

Мы уж как-нибудь по старинке, в согласии и с китайцами, и с поляками. Главное, как сейчас представляется (и науке в том числе) – принимать как можно меньше западных ценностей.

И на веру. И просто так.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter