Польша уверенно движется к своему будущему разделу

В «ПиСе»

Пока президент Польши Анджей Дуда съездил утвердить на Украине новую политику «осадничества» и проследить, как легитимизируется на тех землях «новое паньство», премьер Матеуш Моравецки тоже без дела не сидел.

И обратил свой взор… не на Германию, которая Польше должна по жизни, всегда и за все. Не на Евросоюз, решения судов которого клика правящей партии «ПиС» выполнять не собирается даже под наложением стомиллионных штрафов.

Уверенная в поддержке США, видала «ПиС» все эти решения, штрафы, солидарность и прочее. Да, там и видала.

Вот только безучастно смотреть, как сливки с заваренной при твоем участии европейской каши снимает кто-то другой… нет! Этого шляхетская спесь не позволяет.

И пан Матеуш задает справедливый, как ему кажется, вопрос: «Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад? Это болезнь!» Это - капитализм, пан. Он самый и есть. И тот свободный рынок, за который так ратовала ваша, пан, Solidarność, – не хотите, не покупайте.    

Моравецки и не собирается: «Они, это небольшое государство, должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально и несправедливо». Особенно радует в этом пассаже слово «немедленно»… szybciej… пока еще идет строительство того газопровода из Норвегии в Польшу, который должен заменить поставки топлива из России.

Если «ПиС» останется у руля штормящего польского корабля, то норвежский газ из той трубы будет просто вороваться, попомните мое слово. И никакие суды или штрафы шляхтичей не остановят. Ile kosztuje? Dużo warte.

Все, что смогли сделать в норвежском МИД в ответ на такую наглость, так лишь начать оправдываться. Мол, эти доходы идут в пенсионный фонд, а он съежился, как мошна на морозе, экономика и потребители страдают, в общем, самим надо, przepraszam pana.

И – да, «Норвегия считает свой вклад в помощь Украине достаточным». Вот тут в голосе звякнул металл, будто шведскую пушку задел прусский штык.

Пока Дуда воссоздает «Польшу от можа до можа», включая в нее украинские Всходни Крэсы, Норвегия усилиями Моравецки, похоже, становится одной из тех стран, кто станет будущую Речь Посполиту делить. Ибо история – она повторяется. И только те, кто в «ПиСе», об этом могут не знать.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by
https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter