Чем бы дитя ни тешилось?

Шалости нередко перерастают в жестокость
Шалости нередко перерастают в жестокость

«Ты посмотри, какая у него шишка! — кричит мать, на ходу натягивая пальто. — Немедленно идем в школу, по дороге расскажешь, с кем подрался, пусть родителей этого хулигана вызовут к директору!» «Да успокойся ты, — встревает отец ребенка. — Ну повздорили, помахали руками, на то они и пацаны. Сами разберутся, не хватало еще вырастить из мальчишки маменькиного сынка!» Подобные споры между супругами возникают нередко, кто же из них прав?

— На этот вопрос однозначно ответить сложно, все зависит от конкретной ситуации, от того, часто ли ребенок приходит домой с синяками или это — разовый случай, — размышляет вслух заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. — Согласитесь, одно дело, когда мальчишка повздорит и даже подерется с кем–то из сверстников, и совсем другое, когда ему прохода не дают старшеклассники или если лупить друг друга у подростков уже вошло в привычку. Думаю, родителям стоит вмешаться, если у их сына или дочери кто–то отнял деньги, пусть и небольшие. Дети шалят часто, но ведь шалости бывают разные. Если в 5 лет ребенку доставляет удовольствие мучить кошку, птичку или собачку, кто знает, какие мысли придут в голову ему уже 13 — 15–летнему. Помню, несколько лет назад в Могилеве был жуткий случай: подростки лет десяти–тринадцати ловили в частном секторе кошек, вспарывали им животы и снимали все это на пленку!

За нечаянно бьют отчаянно

...Могилевчане Коля и Саша шалили на переменке. Один закрылся в классе, другой — пытался открыть дверь. Какое–то время шестиклассники играли в «перетягивание каната», пока находящемуся в коридоре Коле не пришла в голову «умная» мысль. Мальчишка разогнался и изо всей силы пнул ногой дверь. Сашка, которому игра к тому времени уже наскучила, как раз отпустил ее, но стоял рядом. Удар пришелся ему в голову, из школы пацана с сотрясением мозга увезли в больницу. С Колей родители пообещали «поговорить»: «Места живого на нем не останется!» Инспекторы по делам несовершеннолетних ИДН Ленинского РОВД Могилева считают наказание неприемлемым: «Этот как раз тот случай, когда мальчишка причинил другу боль по неосторожности, отчего сам теперь ужасно мучается. Думаем, это послужит ему уроком и впредь он будет осторожнее».

— Детская шалость далеко не всегда безобидна, — уверен старший инспектор ИДН Ленинского РОВД Могилева Валерий Тарасенко. — Хуже всего то, что некоторые детки прекрасно понимают, к чему она может привести, и все–таки шалят.

...Дети катаются на санках с горки. Съезжают прямо под ноги прохожим. Хорошо, если те успевают отскочить. Какая–то бабушка не успела — увезли на «скорой» с подозрением на перелом ноги... Шестиклассник одной из могилевских школ играл с петардой. Бросил ее за шиворот однокласснице. Хлопок — и девочка оказалась в ожоговом отделении больницы... 16–летняя девица «пошутила»: на уроке в присутствии учителя разбила вазон с цветком на голове у одноклассницы... В одном из райцентров Могилевщины милиция задержала компанию подростков. Они развлекались тем, что из засады стреляли пустыми стеклянными бутылками по проезжавшим мимо машинам. К счастью, никто из людей не пострадал. В любой инспекции по делам несовершеннолетних подобных историй могут рассказать немало. «Дети ссорились всегда, даже малыши в песочнице иногда обсыпают друг друга песком, и это нормально, — уверен начальник ИДН Ленинского РОВД Могилева Михаил Сосонко. — Они растут, познают мир и, конечно, ошибаются, совершают какие–то проступки. К счастью, большинство детей уже через 5 минут забывает о том, что только что были в ссоре, поэтому родителям не стоит драматизировать ситуацию, если их маленького сына или дочь кто–то однажды шлепнул или толкнул. Но и отмахиваться от детских (для ребенка очень существенных) проблем взрослые не должны. Если дочь или сын постоянно приходит с улицы в слезах, очень может быть, маме и папе пора вмешаться в разгоревшийся между несовершеннолетними конфликт. Не стоит родителям пропускать мимо ушей жалобы одноклассников, друзей, соседей, сетующих на несносный характер их Маши или Пети. А то некоторые сильно занятые взрослые забрасывают ребенка подарками, но не могут вспомнить, когда в последний раз говорили с ним по душам, а потом удивляются, что тот «дерзит, совсем отбился от рук».

«Я все маме расскажу!»

Взаимопонимание между родителями и детьми очень важно. Прекрасно, когда маленькие доверяют взрослым свои секреты. Правда, иногда такая откровенность не идет детям на пользу. И дело даже не в том, что ребенка, который все докладывает маме, будут называть ябедой...

На родительском собрании выступила мама 16–летней Наташи: «Я постоянно вижу одноклассниц дочери, которые курят на остановке», и — назвала всех поименно. На следующий день девчонки наказали дочь обидчицы: оттягали за волосы, поцарапали лицо. Одна из «мстительниц» снимала «самосуд» на видео (у девочки хороший мобильник) и потом демонстрировала другим сверстникам. Мол, вот что ждет предателей... «Старшеклассница получила «легкие телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья», это — административное правонарушение, — прокомментировал один из сотрудников управления профилактики УВД Могилевского облисполкома. — Всех замешанных в конфликте девчат поставили на учет в ИДН. Кстати, зачастую и за куда большие провинности детей отвечают их родители. К тому же по закону ребенка, не достигшего 14–летнего возраста, нельзя привлечь к уголовной ответственности».

В том, что страдают дети, нередко виноваты взрослые. Одна пожилая могилевчанка взяла на себя роль судьи всех дворовых футбольных матчей и каждые 5 минут кричала мальчишкам: «Ну–ка дайте мяч моему Витеньке!» Дети покорно отдавали мяч, но минут через 20 сворачивали игру. В конце концов, между собой они решили: внука Марьи Ивановны в команду больше не берем. Теперь мальчишка целыми днями грустит на скамейке «запасных игроков». Но это — цветочки. Подросток из Горецкого района угодил на скамью подсудимых. «Развлечься» — прокатиться на чужой машине — ему предложил земляк, взрослый человек, — рассказал мне начальник Горецкого РОВД Владимир Зайцев. — За несколько месяцев эти двое умудрились угнать 4 авто и колхозный трактор, причем и выбирали автомобили, и за руль садились по очереди. Итог печальный: против них возбудили уголовное дело. Старший приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы, младшему дали три с половиной года с отсрочкой приговора...»

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter