Чем больше артист умеет, тем больше он востребован

Актриса театра и кино, ведущая популярного ток-шоу “Жизнь как жизнь” на Первом национальном телеканале Вера ПОЛЯКОВА умеет все. Такое впечатление складывается, когда начинаешь знакомиться с ее биографией. Хотя, чтобы убедиться в этом, достаточно было бы просто заглянуть в программу нынешнего “Славянского базара”. Имя Веры Поляковой значится в театральной и киноафишах. Она будет представлять картину “На спине у черного кота”, где сыграла эпизодическую роль Ангела. Мы увидим ее в первом белорусском мюзикле “Байкер”. А вместе с Георгием Колдуном Вера будет вести концерт Дня Беларуси, где также не обойдется без ее песен и танцев.

Подготовка к выступлениям на фестивале искусств у Веры шла параллельно со спектаклями в Театре-студии киноактера, записью последних в этом телевизионном сезоне выпусков “Жизнь как жизнь”, выпускными балами у ее студентов (она преподает в Белорусской государственной академии искусств сценическое движение) и борьбой за первое место в конкурсе патриотической песни, который не так давно прошел у стен Мирского замка. Но Вера успела позаботиться и о летнем отдыхе. После “Славянского базара” она вместе с сыном отправится в Сочи. Успела. Потому что не успевать она просто не умеет. Такой была в детстве, остается “усюдыіснай” и сейчас.

Озорная и смышленая девчонка, в детстве она сама просила записать ее в музыкальную школу. Позже Вера станет солисткой пионерского хора “Пралескі”, с которым объездила с гастролями всю страну. Пела, танцевала в народном ансамбле. И чтобы умело совмещать все свои способности, решила пойти в артистки. Поступила в театральный лицей, а потом окончила Белорусскую государственную академию искусств. И теперь, когда на счету у нее десятки ролей в театре и кино (Вера является стипендиатом Президентского фонда по поддержке талантливой молодежи), она продолжает открывать в себе новые таланты. “Чем больше артист умеет, тем больше он востребован”, — убеждена актриса. Потому с радостью откликается на порой самые неожиданные творческие предложения.

Так было и с мюзиклом “Байкер”. Сыграть в мюзикле с сильным драматургическим стержнем было ее мечтой. Она приглашена на роль Ирины, к которой по сюжету главный герой байкер Франк испытывает настоящую любовь.

— Это новое слово в моей творческой карьере, — говорит Вера. — Я с удовольствием откликнулась на предложение Геннадия Давыдько принять участие в мюзикле. Сама специфика жанра мне близка, но в таком откровенном мюзикле буду играть впервые. Ново для меня и то, что играю я целиком положительную героиню. Ранее мне доставались роли роковых женщин. В мюзикле я исполняю четыре песни, одна из которых, “Талисман” в исполнении певицы Дарии, долгое время занимала первую строчку в “Серебряном граммофоне” на ОНТ. Все песни я перепеваю за день по раз пятьдесят! С хореографией дела обстоят проще.

— Вы сыграли Ангела в фильме Ивана Павлова “На спине у черного кота”. Понравилось быть в этой роли?

— Ангел в образе женщины в этой комедии получился гиперболизированный. Мы не старались глубоко вникнуть в ее характер. Все-таки главные герои — два деда, приехавшие на старости лет повидать столицу.

— А что за музыкальный сюрприз, который вы вместе с Георгием Колдуном готовите для концерта в День Беларуси?

— Идею перебить тексты ведущих музыкальными вставками принадлежит режиссеру-постановщику концерта народному артисту Беларуси Валентину Дудкевичу. Мы с Жорой с радостью согласились на это. Но что именно мы приготовили зрителям, пока секрет. Скоро все сами увидите!

— Ваш первый сольный альбом, презентация которого прошла во время кинофестиваля “Лістапад”, вышел под названием “Актриса”, что слегка намекает на то, что вы актриса во всех своих ипостасях... В жизни используете свой артистический талант?

— Конечно, когда интересно было флиртовать, пускала в ход свои актерские качества. Но в личной жизни никогда не играю. Считаю, что это предательство, такое же, как измена и все остальное... Врать людям, которые делят с тобой кров, не имею права. Мне есть где воплотить актерское мастерство, чтобы дома, смыв “грим молодого лица”, становиться такой, какая есть на самом деле.

— Вы, судя по разнообразию вашей деятельности, любите выдумывать для себя новые занятия...

— Нет. Просто сама себе усложняю жизнь. Мне мало одного кино. Знаю, что могу больше. Так почему бы не попробовать? Я из тех преподавателей Академии искусств, кто постоянно в профессии.

— Часто ли вам приходится вспоминать пословицу: “За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь”?

— А я за двумя зайцами и не гонюсь. Если у меня в пятницу ток-шоу, больше никакой работы не беру. Отвела ребенка в школу, пришла домой и читаю текст. Могу между делом постирать, поутюжить. Просто нужно умело составить рабочий график. Это раньше хваталась за все подряд и было ощущение, что везде мимо. А теперь, с возрастом, становлюсь мудрее.

— В какой профессии — актрисы, телеведущей, певицы, преподавателя — вам комфортнее всего?

— Всюду. Но я — не певица, а поющая актриса. На певческом поприще, конечно, еще многому надо учиться. Но у меня в этом деле хорошие помощники.

— Вы производите впечатление сильной, независимой женщины. На самом деле этот так?

— Когда дома, я — слабая, беззащитная и поплакать люблю. Внешне я похожа на папу. Целеустремленность, желание все доводить до конца, быть стойкой взяла от мамы. Вот наш девиз: “Чем тебе хуже — выгляди лучше”. Она — профессор, доктор педагогических наук, проректор по науке в Белорусском государственном университете физической культуры.

— Какими чертами должна обладать идеальная женщина?

— Быть Женщиной. В этом я беру пример с моей подруги — актрисы Театра-студии киноактера, заслуженной артистки Беларуси Светланы Суховей. Это уникальная женщина. Где бы ни были, что бы ни происходило, она всегда при полном параде. Даже если только что прошел дождь, она где-нибудь высушит голову, достанет карандаш и подведет глаза. Говорят, что женщина предназначена для того, чтобы сидеть дома и кашеварить. Бред это все! И кашеварить она успевает! Помыть, убрать, постирать, приготовить — ее святые обязанности!

— Спасибо за интервью!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter