Чем болел Поль Сезанн?

Излечивается ли диабет? Это первый вопрос, который задают врачу-эндокринологу пациенты с повышенным уровнем сахара в крови.

Излечивается ли диабет? Это первый вопрос, который задают врачу-эндокринологу пациенты с повышенным уровнем сахара в крови.

Скажем сразу, что сахарный диабет можно предотвратить, устраняя факторы риска, объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. И не стоит отчаиваться. Сбросив вес, увеличив физические нагрузки, изменив питание и свое отношение к миру, вы можете “помахать диабету ручкой”.

По сути диабет — это своеобразный ответ организма человека на переедание, ожирение, недостаток движения и на большие эмоциональные нагрузки. И хотя толстяки, у которых показатели глюкозы в крови в норме, могут возразить, что вес здесь ни при чем, специалисты объяснят, что люди с избыточной массой тела правы лишь отчасти. У полных людей очень высок риск развития этого заболевания. У худых вероятность его возникновения тоже есть, но здесь действуют другие механизмы развития патологии. Кстати, за последние двадцать лет количество больных СД увеличилось катастрофически. Специалисты связывают это с фаст-фудом, гиперкалорийной пищей и гиподинамией. Поэтому следите за питанием и больше двигайтесь! И раз в год обязательно сдавайте анализ крови на сахар.

Всемирная организация здравоохранения просчитала, что если у женщины окружность талии превышает восемьдесят сантиметров и в этой области накапливается жир, а он является предвестником инсулинорезистентности, то это грозит развитием сахарного диабета. Самый тревожный сигнал — расплывающаяся талия. Жир, скапливающийся в брюшной полости, расщепляется на жирные кислоты, которые быстро проникают в кровь и мешают действовать инсулину.

Есть “люди-яблоки” и “люди-груши”. У первых жир собирается в области живота, у вторых — на бедрах, и такая полнота более “благоприятна”. Возраст — тоже “виновник” развития этой болезни. Не зря диабет II типа часто называют диабетом пожилых. Каждый 12-й пациент в возрасте шестидесяти лет болен сахарным диабетом.

Избыток сахара в крови влечет за собой массу осложнений — инфаркты миокарда, инсульты, потерю зрения, нарушение нормальной работы почек, может стать причиной ампутации конечностей.

Можно ли человеку самому разобраться, что у него не все ладно со здоровьем?

Первыми сигналами нарушения толерантности к глюкозе являются чрезмерная жажда, учащенное мочеиспускание, повышенная утомляемость, кожный зуд, в некоторых случаях потеря веса, медленное заживление ран, часто возникающие гнойничковые инфекции, появление синяков и ушибов даже после незаметного удара. Все эти признаки свидетельствуют о том, что у вас проблемы со здоровьем.

Заболевание развивается постепенно, ему более подвержены люди, у которых были или есть родственники-диабетики — в данном случае отчетливо просматривается генетическая предрасположенность. Именно предрасположенность. Это не значит, что если у родителей был диабет, то и дочь или сын обязательно им заболеет.

Специалисты знают: полным людям достаточно сбросить всего 7—8 процентов своего веса, чтобы снизить уровень сахара в крови. Как этого добиться? В первую очередь уменьшить в рационе количество продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, то есть забыть о пирожных, тортах, булочках и конфетах. Перейти на богатые клетчаткой орехи, бобы, овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола.
Помните, что диабет — это не приговор. Он не помешал стать великими Полю Сезанну — французскому художнику-импрессионисту, Элле Фитцджеральд — известной чернокожей певице и многим другим известным людям.

 Важно

В норме уровень сахара в крови 4,5 ммоль/л. Если он превышает 6,3 ммоль/л, скорее всего врач направит пациента повторить анализ. Если дважды уровень сахара в крови, взятой из пальца натощак, будет выше 6,3 ммоль/л, то уже можно говорить о наличии сахарного диабета. Если кровь взята из вены, то критерием является показатель выше 7 ммоль/л.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter