Чем безопасно заменить сахар? Рассказывает эндокринолог

Можно ли избавиться от зависимости от сладкого и как безопасно заменить сахар? На эти вопросы на своей странице в социальной сети TikTok ответила российский врач-эндокринолог, диетолог Анжелика Чиж.


Медик отметила:

– Все продукты, которые содержат большое количество сахара, провоцируют избыточный вес. Например, его много в стакане сладкой газировки. Если хотите следить за весом, постарайтесь максимально снизить потребления сахара.

Людям, которые не могут жить без сладкого, эндокринолог посоветовала безопасно заменить его.

– Если вы не можете жить без сладкого, значит, у вас есть сахарная зависимость. Если вы не готовы полностью отказаться от сахара, можно перейти на сахарозаменители. Лучшим и безопасным является сахарозаменитель на основе травы стевии. Он даст приятное чувство сладости и ноль калорий, – рассказала Анжелика Чиж.

Помимо этого, эндокринолог поделилась советом с обладателями железной силы воли.

– Попробуйте на три недели исключить все сахаросодержащие продукты из рациона. Это не только сахар, положенный в чай или кофе, но и фруктовые соки, а также сладкие йогурты, творог и все кондитерские изделия. За этот период полностью нормализуется выработка гормона инсулина. Спустя три недели зависимость от сладкого максимально снизится, – заявила Анжелика Чиж.

Кстати, ранее Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, рассказала о самых полезных сладостях для здоровья. В этот перечень доктор включила орехи, сухофрукты, пастилу, шоколад с содержанием какао-бобов не менее 72%, суфле с желе и фрукты. Подробнее о пользе этих продуктов для здоровья читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter