Челюскин был бы рад

Пока другие парки Минска готовятся к новому сезону, самый популярный из них - парк отдыха имени Челюскинцев - собирается пройти оздоровительный курс.
Пока другие парки Минска готовятся к новому сезону, самый популярный из них - парк отдыха имени Челюскинцев - собирается пройти оздоровительный курс. В течение ближайших полутора-двух лет он будет реконструирован и модернизирован.

Перед специалистами Минскпроекта и Минскзеленстроя стоит непростая задача: с одной стороны - облагородить парк, расширить его территорию, построить новые объекты, с другой - сохранить архитектурный стиль первой половины прошлого века, в котором выдержана эта часть проспекта Скорины. Первым штрихом станет ограда, имитирующая стиль 50-х, в котором построен весь проспект. Ею архитекторы предполагают опоясать периметр парка, как это было несколько десятков лет назад. Стильные ретро-объекты появятся и в самом парке. Например, вдоль центральной аллеи будут установлены скульптуры с изображением представителей различных профессий первой половины прошлого столетия, а в других местах - атрибуты того времени.

Изменения коснутся и зоны активного отдыха: в центре этого участка появится фонтан, а танцзал с танцплощадкой преобразится в современный клуб с дискотекой и небольшим рестораном. Все устаревшие аттракционы - таких здесь около 20 - предполагается заменить на новые. Кроме этого, в парке должны появиться молодежный развлекательный центр с Интернет-кафе и каток для любителей роликовых коньков.

Рабочие уже приступили к подготовительному этапу - сейчас они демонтируют старые хозяйственные здания. Вместо них планируется построить новые, а также усовершенствовать торговые точки, места общепита, привести в порядок освещение, коммуникации, установить новые туалеты.

На то, чтобы все задуманное воплотить в реальность, понадобится около 38 миллиардов рублей, считает главный инженер парка Анатолий Сапраньков. Небольшая часть средств на реконструкцию парка уже выделена из городского бюджета. Еще часть денег, ожидается, должны выделить инвесторы. Завершить строительные работы по реконструкции парка Челюскинцев запланировано к концу следующего года.

Отрадно, что все это время минчане не будут лишены своего любимого места отдыха - ворота парка, как и прежде, будут открыты для посетителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter