"Челябинск" достали!

Из озера Чебаркуль в Челябинской области поднят метеорит весом 570 кг. Подъем осуществила компания "Алеут" (город Екатеринбург) в присутствии губернатора Михаила Юревича.

Из озера Чебаркуль поднят метеорит весом более полутонны

Из озера Чебаркуль в Челябинской области поднят метеорит весом 570 кг. Подъем осуществила компания "Алеут" (город Екатеринбург) в присутствии губернатора Михаила Юревича.

Директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского госуниверситета Андрей Кочеров подтвердил, что поднятое тело является метеоритом. По его словам, он обладает всеми внешними отличительными признаками, это кораплавление, наличие ударной фракции, ржавчина и перемешивание белой и темной частей вещества.

Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин сообщил, что 16 октября метеорит будет перевезен в Челябинск и передан ученым для исследования.

Ранее в ходе работ на озере водолазы обнаружили 12 фрагментов от 837 г от 21,5 кг, которые переданы ученым для описания и исследования. Кочеров подтвердил, что четыре из восьми первых объектов массой 940 г, 997 г, 1,3 кг, 4,74 кг,  являются фрагментами метеорита "Челябинск", а остальные - горные породы, характерные для местности. "Сейчас в Челябинском госуниверситете остается еще четыре объекта с массами 569 г, 860 г, 3,9 кг, 21,5 кг. По всем образцам проведен первичный осмотр и описание, взят необходимый материал для исследований. Кора плавления и структурные особенности, характерные для метеорита имеет только один объект с массой 3,9 кг", - сказал Кочеров.

Метеорит диаметром около 17 метров и массой в 10 тысяч тонн вошел в земную атмосферу 15 февраля 2013 года и распался на большое количество фрагментов, большая часть из которых упала на территорию Челябинской области. Ударной волной было частично разрушено наружное остекление более чем в 4700 жилых зданиях и учреждениях. Метеоритный дождь наблюдали жители сразу пяти регионов России - Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

После падения метеорита за помощью обратились более 1,5 тысяч человек, 100 человек попали в реанимацию - главным образом из-за выбитых стекол. Ученые отметили свечение от вспышки теплее солнечного, на высоте 12-13 километров температура воздуха прогрелась на 20 градусов тепла. Исследования показали, что мощность взрыва метеорита сопоставима с мощностью взрыва атомной бомбы.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter