Человеку свойственно ошибаться

Каждому человеку, увы, свойственно делать ошибки, но, к счастью, не за каждую приходится дорого платить. Хотя иные случайности могут стоить не один миллиард долларов. Давайте вспомним некоторые из них
Каждому человеку, увы, свойственно делать ошибки, но, к счастью, не за каждую приходится дорого платить. Хотя иные случайности могут стоить не один миллиард долларов. Давайте вспомним некоторые из них.

Опечатка ценой более миллиона долларов

Ошибка бухгалтерии Министерства образования штата Нью-Йорк привела к тому, что сумма, предназначенная на развитие городского школьного транспорта, увеличилась в два раза. Оказалось, что в одном из слов по невнимательности бухгалтера появилась лишняя буква, и компьютерная программа не смогла распознать его. Эта ошибка была обнаружена в ходе аудиторской проверки в июне 2006 года, она привела к тому, что на транспорт было потрачено 2,8 миллиона долларов вместо запланированных 1,4 миллиона. Городским властям пришлось возместить разницу.

Дорогая запятая

Август 2006 года, дело о «самой дорогой запятой в истории Канады». Речь идет о конфликте канадских компаний «Rogers Communications Inc.» и «Aliant Inc.». Суд обязал крупнейшего канадского провайдера услуг беспроводной передачи данных «Rogers Communications Inc.» выплатить дополнительные 2,13 миллиона долларов «Aliant Inc.» после расторжения договора между ними.

В 2002 году между компаниями был заключен договор, содержавший пункт о том, что он «вступает в силу в день подписания и остается в силе в течение пяти лет со дня подписания, а затем может быть продлен на пятилетние периоды, если только не будет расторгнут любой из сторон, подавшей о том письменное уведомление не позднее чем за год до расторжения». Таким образом, «Rogers» считала, что до 2007 года договор является нерасторжимым, а в 2006 году станет ясно, будет ли он автоматически продлен еще на пять лет. Однако в 2005 году «Aliant» присылает уведомление о расторжении договора. Камнем преткновения стала злосчастная запятая, из-за которой данный пункт соглашения сторонами интерпретировался (в английском написании) по-разному: в «Rogers» утверждали, что условия относятся только к дополнительному сроку, а представители «Aliant», основываясь на пунктуационной норме английского языка, — как к дополнительному, так и к основному. Решение было вынесено в пользу компании «Aliant», которая получила право разорвать контракт в 2006 году. Это позволило ей значительно повысить плату за свои услуги (с $ 9,60 за каждую используемую вышку до $ 28,05), из-за чего «Rogers» потеряла более двух миллионов долларов, — такова стоимость одной запятой.

Вот это выигрыш

В июле 2007 года один из дилерских автоцентров Розуэлла, Нью-Мексико, выпустил 50 тысяч билетов моментальной лотереи с главным призом в 1000 долларов. Имелось в виду, что главный приз содержит 1 билет из 50 000. Но при печати лотерейных билетов в типографии была допущена ошибка. В результате получилось, что якобы 50 000 человек стали счастливыми обладателями приза в 1000 долларов. Прекрасно понимая, что выплатить сумму в 50 миллионов долларов нереально, да и вроде как фирма и не обязана, дилерский центр предложил всем выигравшим обменять «неправильно напечатанные» лотерейные билеты на подарочные карты $ 5 «Wal-Mart», которые обошлись фирме в 250 тысяч долларов. После случившегося, чтобы хоть как-то успокоить недовольных граждан, были выпущены лотерейные билеты с главным призом в 5000 долларов, позднее — еще 20 серий лотерейных билетов с главным призом в 1000 долларов.

Медное дело

В 1994 году из-за допущенной во время интернет-торгов трейдером государственной медной компании Чили «Codelco» ошибки (когда вместо того, чтобы выгодно продать, он невыгодно купил акции) компания, а следовательно, и вся страна потеряла 175 миллионов долларов. На тот период эта сумма равнялась 5 % ВНП страны.

Всего одна иена

Из-за случайной ошибки трейдера «Mizuho Securities» (брокерского подразделения второго по величине в Японии банка «Mizuho Financial Group Inc.») в начале декабря 2006 года акции рекрутинговой фирмы «J-Com Co.» были проданы по цене 1 иена вместо 610 000 иен. Недоразумение, произошедшее отчасти оттого, что компьютерная система Токийской биржи не отреагировала на попытки отменить ошибочное предложение, обошлось торговому дому в 40,5 миллиарда иен (340 млн. долларов) и стало примером, пожалуй, одной из самых дорогих опечаток в мире.

Осторожность никогда не бывает лишней

Капитан «Титаника» Эдвард Смит проигнорировал предупреждение о сложной ледовой обстановке по пути следования судна. Его ошибка привела к гибели огромного количества людей и материальному ущербу в
7,5 миллиона долларов.
*  *  *
Пожилой мужчина по невнимательности выбросил лотерейный билет «Euromillions», выигравший 181 миллион долларов.
*  *  *
При совместной разработке орбитального модуля НАСА использовало метрическую систему, а компания «Lockheed Martin» —английскую систему мер. Эта неувязочка стоила им 125 миллионов долларов.
*  *  *
Знаменитый гольфист Тайгер Вудс заплатил за измены жене — модели Элин Нордегрен 750 миллионов долларов.
*  *  *
Небольшая неисправность датчиков высоты привела к взрыву при взлете самого дорогого американского бомбардировщика «Стелс». Ущерб составил 1,4 миллиарда долларов.
*  *  *
Сигнальная ракета, выпущенная по неосторожности обычным охотником в лесу Калифорнии, привела к одному из самых страшных пожаров в истории. Ущерб оценен в
1,2 миллиарда долларов.
*  *  *
После 32 лет благополучного брака Руперт Мердок завел интрижку с Венди Денг. Развод стоил ему 1,7 миллиарда долларов.
*  *  *
В 1989 году ошибка пьяного капитана танкера «Exxon-Valdez» привела к аварии в проливе Принца Уильяма и утечке сотен тысяч баррелей сырой нефти. Ущерб составил
4,4 миллиарда долларов.
*  *  *
В 1994 году после плановой проверки на нефтедобывающей платформе «Piper Bravo» инспектор забыл вернуть на место один из предохранительных клапанов. В результате последующей аварии погибли 167 человек. Материальный ущерб оценен в 3,4 миллиарда долларов.
*  *  *
Медный трейдер с безупречной репутацией Ясуо Хаманака в 1996 году решил сыграть по-крупному. В результате на медном рынке воцарился хаос, а компания, на которую работал Хаманака, потеряла 836,9 миллиона долларов.
*  *  *
В 2002 году затонул нефтяной танкер «Prestige». Ошибки команды привели к экологической катастрофе, погибло около 300 тысяч птиц, материальный ущерб составил
5,7 миллиарда долларов.
*  *  *
В 2003 году при взлете шаттла «Columbia» кусок теплоизоляции кислородного бака ударился о наружный теплозащитный слой и повредил его. В результате произошел взрыв, экипаж погиб, ущерб оценивается в 13 миллиардов долларов.
*  *  *
Руководители японской компании TEPCO проигнорировали многочисленные предупреждения о том, что АЭС «Фукусима» не выдержит натиска стихии. Эта ошибка стоила Японии 12 миллиардов долларов.
*  *  *
20 апреля 2010 года по вине компании BP произошел крупнейший разлив нефти — в Мексиканском заливе оказалось около пяти миллионов баррелей. Ущерб оценивается в
40 миллиардов долларов.
*  *  *
Ошибки, допущенные во время испытания реактора на Чернобыльской АЭС, привели к катастрофе, последствия которой ощущаются до сих пор. Ущерб оценивается в 720 миллиардов долларов.

Из всех этих историй можно сделать только один вывод: меры предосторожности никогда не бывают излишними. Одна небольшая небрежность может стоить миллиарды долларов и, что гораздо важнее, подвергнуть опасности жизни людей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter