Почтальон из Вилейки пошла по стопам матери

Человек весны

Марина СТРЕЛЬСКАЯ — представитель настоящей почтовой династии, профессию выбрала в том числе благодаря матери. Тамара Николаевна Маркевич много лет отдала почтовому делу, а Марина с детства наблюдала и помогала. Не думала, что этот опыт пригодится в будущем. Уроженка деревни Ободовцы Вилейского района получила профессию бухгалтера, окончила курсы секретарей, но такие навыки нужны и в работе почтальона ОПС «Вилейка-4» Вилейского УПС Молодечненского регионального узла почтовой связи.


— Прихожу очень рано, с коллегами расписываем корреспонденцию — и вот я на своем участке. Пробовала себя за кассой, но не мое. А здесь все нравится. 

Марина Петровна очень общительный и открытый человек, видно, что хорошее настроение для нее — обязательное условие для выхода на работу. В день разносит до 150—300 экземпляров газет плюс письменная корреспонденция, бандероли. Почтальон обслуживает центральную часть Вилейки, где расположено много организаций. По графику приходится даже один раз возвращаться в ОПС. Но во всем она видит плюсы: много движения, общения с людьми. Ее ждут и молодые, и пожилые. Выписывает газеты на ее участке даже долгожительница. Ей уже исполнилось 93 года, однако не теряет вкуса к чтению.  И, конечно, есть подписчики газет издательского дома «СБ. Беларусь сегодня», в том числе и «Сельской газеты».

Сама Марина Петровна в свободное время любит читать книги, заниматься садом и огородом. 

— Люблю весну, особенно подснежники — вестников тепла, — делится почтальон хорошим настроением. — А вообще, я летний человек, после работы, хоть и прошла около десяти километров, в сезон могу запросто отправиться в лес за грибами и ягодами. 

Вместе с мужем Марина Стрельская растит двух дочерей. Младшая в восторге от маминой работы. Может быть, в будущем продолжит династию? 

yasko@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter