Источник: Знамя юности
Знамя юности

Владимир Даниленко из Славгорода – о том, как восстанавливался регион после аварии на ЧАЭС

Человек сильнее атома

Славгородский район – один из наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС не только в Могилевской области, но и всей Беларуси. Чернобыльская катастрофа, произошедшая 26 апреля 1986 года, накрыла своим радиационным крылом почти треть его территории. Из 16 деревень отселили несколько тысяч человек, из оборота было выведено почти 10 тысяч гектаров земли, в том числе сельхозугодий. К счастью, спустя годы ситуацию удалось переломить, и теперь молодежь все охотнее остается жить и трудиться на родной земле.



Новость о трагедии в Чернобыле Владимир Даниленко встретил как раз в Славгородском районе, с которым связана почти вся его биография:

– На момент аварии мне было 30 лет, вместе с женой воспитывал сына и дочь. Об ужасах тех дней и последующих лет я не раз рассказывал, в том числе на страницах газет. Радует, что ситуация постепенно улучшается. Опыт и знания позволяют мне делать такие выводы: сейчас я начальник районной энергогазинспекции, но девять лет руководил районом, а до этого 15 лет возглавлял аграрную отрасль. Все происходило на моих глазах.

Действительно, несмотря на все сложности, регион продолжает жить и развиваться. Только за последние годы построили мост через Сож, который соединил Славгородский и Краснопольский районы, запустили свиноводческий комплекс и линию по разливу меда, открыли детский сад. Возводится жилье, создается инфраструктура. Не удивительно, что в последнее время Славгородский район прирастает занятыми в экономике – отток рабочей силы удалось остановить.

Владимир Петрович продолжает:

– В первые годы после аварии нам, конечно, оказывали помощь власти, которые мониторили ситуацию и разрабатывали план действий. Но именно когда Президентом избрали Александра Лукашенко, началась серь­езная системная работа по ликвидации последствий. Под его четким руководством были определены планы, поставлены задачи, что, когда и какому органу нужно сделать. Назначенные ответственные руководители контролировали работу. В частности, в районе снимали слой загрязненной земли, захоранивали не­используемые строения. Сельское хозяйство обеспечивали минеральными удобрениями, чтобы вредные элементы не поступали в выращиваемую продукцию, была успешно проведена переспециализация производства. Работа велась и в частном секторе, где залужались и перезалужались пастбища. Также жителям бесплатно выдавали комбикорм для скота. Выселенные площади засаживали лесами (часть, кстати, уже вошла в оборот), определили разрешенные виды работ. И главное – все эти направления финансировались.

Владимир Петрович признался, что тогда, в 1986 году, хоть и испугался всего происходящего, не изъявил желания уехать:

– Славгородский район, как и еще шесть районов Могилевской области, входит в юго-восточный регион, меры по развитию которого были утверждены указом Президента в 2015 году. Благодаря документу у нас появляются рабочие места, открываются социальные и промышленные объекты, к нам едут люди. Определенно у Славгородского района есть перспектива, для молодых людей и их семей созданы все условия.

Яркий пример тому – Ольга Даниленко, младшая дочь Владимира Петровича. Получив высшее лингвистическое образование в Минске, она вернулась в родной город, где уже третий год работает учителем английского языка в средней школе № 1. Ольге 26 лет. Маленькая, худенькая – ее саму легко спутать с учениками. Но профессионализмом, серьезным подходом к работе и врожденной харизмой она быстро завоевала уважение педагогов. Ольга трудится в родной школе, поэтому многие коллеги – ее вчерашние учителя, которые во всем стали опорой и под­держкой.

В будущем Ольга Даниленко планирует открыть в Славгороде языковые курсы или даже частную школу

Дети же в ней души не чают. При встрече сразу обнимают, спешат поделиться последними новостями, спросить совет. Неудивительно: к урокам Ольга Владимировна подходит нестандартно. Чтобы ребята были максимально вовлечены в учебный процесс, она вплетает в занятия подвижные игры, видеоматериалы, использует яркие бумажные карточки и другой материал:

– Каждый ребенок индивидуален, поэтому и подход к каждому нужен свой. Приятно работать, когда видишь отдачу, результат. Мои ученики завоевали первое и второе место на районной предметной олимпиаде.

А еще Оля Даниленко занимается эстрадным вокалом, часто выступает на мероприятиях. Находит время и на другие хобби: вяжет игрушки крючком, вместе с семьей выбирается на прогулки.

Сейчас Ольга отрабатывает целевое направление, но мыслей уехать в другие города и страны по истечении обязательного срока ее не посещают:

– Возможно, это прозвучит пафосно, но я люблю Славгород и его окрестности. Рядом с семьей и друзьями отдыхаю душой. Часто вместе ездим к Голубой кринице. Окунешься – и сразу ощущаешь прилив энергии одновременно с успокоением. Поэтому хочу внести свой вклад в развитие этой территории. Здесь, в школе, я могу давать знания ученикам и воспитывать их, знакомить с какими-то общими правилами, объяснять определенные жизненные ситуации. Может быть, когда-нибудь открою свое дело, например языковые курсы или даже частную школу. Считаю, нужно ценить свою малую родину и прилагать максимум, чтобы быть ей полезной. Наши прадедушки восстанавливали страну после войны, нам же выпала другая миссия, но не менее ответственная. Я вижу по­ложительные изменения за последние годы. Идем впере­д!

Молодежь все охотнее остается жить и трудиться на родной земле

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter