Человек с ведром

Репортаж из приграничной деревни

Репортаж из приграничной деревни


Добиралась до деревни Верховичи Каменецкого района автобусом Брест — Каленковичи. В пути выяснилось, что водитель... не знает дороги. Он то и дело спрашивал у пассажиров, куда сворачивать. Мне повезло, что последняя пассажирка, как и я, ехала до Верховичей. Глушь? Да нет вроде. От Бреста — 90 километров, от Каменца — 25, от Высокого — 17. Но совсем затерялось местечко Верховичи (такой статус был у населенного пункта в начале XX века, когда им владел дворянин Иван Рот) в лесах на границе с Польшей. И назвать деревушку благополучной в социальном плане язык не поворачивается.


В селе 222 двора, более пятисот жителей, оказавшихся один на один со своими проблемами. После развала местного колхоза в Каменецком районе не нашлось хозяйства, которое бы взяло себе Верховичи. Деревня теперь сама по себе — за чертой внимания, без финансовой поддержки. А самая острая проблема сегодня — обеспечение людей водой.


...Вся активная жизнь в Верховичах сосредоточена на площади вокруг Свято–Николаевской церкви. Здесь все: магазины, почта, аптека, библиотека. А оставшиеся «от пана» несколько пустых строений столетней давности — почти достопримечательности. Выхожу из автобуса в центре и прямиком — в сельсовет.


— Да, с водой у нас проблемы, — не скрывала председатель сельсовета Валентина Янушкевич в телефонном разговоре накануне моей командировки. — Приходит весна, и колодцы пересыхают.


Валентину Аркадьевну я не застала. Она, хоть и была в отпуске, умчалась в одну из деревень — нашлись деньги на установку там забора. К сожалению, на водопровод средств нужно гораздо больше, поэтому найти их сложнее.


Социальный стандарт для деревни Верховичи — 35 литров воды на человека в сутки. Он не выполняется. Чтобы в том убедиться, захожу в ближайший дом. Пенсионерка Нина Шпакович как раз ставит ведро с водой на стул.


— Муж принес от соседа. Сосед у нас хороший, разрешает пользоваться своим колодцем. Ведра хватает на сутки. Если стираю, приходится ходить и ходить с ведром, а силы уже не те, что раньше, — сетует Нина Андреевна.


У Анны Назаровны Кендысь колодец во дворе, вот только воды в нем нет.


— Колодец на 9 колец. Чтобы набрать ведро, приходится несколько раз зачерпывать, — жалуется она.


В Верховичах осталось только 8 коров, и одна из них у Анны Назаровны.


— Было когда–то 120 буренок, — вспоминает хозяйка. — Не хотят люди коров держать. С пастбищем проблемы, с сеном тоже — мы ж ничьи, не при хозяйстве, а тут еще и с водой беда. Как корову напоить? Она ж не одно ведро выпивает...


В Каменецком райисполкоме о многолетней проблеме с водой в Верховичах знают. Вот только помочь пока не могут. Один из вариантов решения вопроса — работы в складчину. В прошлом году на сельском сходе поступило предложение: часть денег выделяет бюджет, часть собирают жители — и появятся в Верховичах колонки. Правда, дело не сдвинулось. Каменецкий жилкомхоз не имеет лицензии на бурение скважин, он может предложить только водопровод, но...


— Мы изготовили проектно–сметную документацию за свои деньги, а на прокладку водопровода у нас средств нет. По ценам минувшего года для этого нужно 890 миллионов рублей. Где их взять? — задается вопросом начальник Каменецкого ЖКХ Александр Головач.


В Брестском областном ЖКХ денег на водопровод в Верховичах тоже нет. Не нашлось их и в областном бюджете. Одна надежда на республиканскую программу «Чистая вода», в которую включили Верховичи. Она рассчитана до 2011 года. Ждать осталось недолго?


Между тем все в Верховичах потихоньку приходит в упадок: крахмальный завод дышит на ладан, закрылись спиртзавод, прачечная, КБО, кафе не работает. Сельская больница на 30 коек много лет ждет капитального ремонта. Причина та же — нет денег. А ведь на участке обслуживания сельской больницы 3 тысячи человек!


С каждым годом в Каменецком районе становится все больше агрогородков. Вот и в нынешнем обустраиваются расположенные неподалеку от Верховичей Долбизно и Огородники. Но центр одного из крупнейших в районе сельсоветов остается памятником инфраструктуре прошлого века, островком среди вплотную подступающей цивилизации. Людям обидно.


Фото автора.

 

«Скрытая камера»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter