Бывает, что охота пуще неволи. А бывает, что охота в пуще и воля становятся рядом друг с другом

Человек с ружьем

Не самый большой интерес у активистов вызвал доклад по вопросам деятельности Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР), недавно заслушанный ­­Президентом. И напрасно — с одной сто­роны.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

С другой — хороший наглядный пример, как на уровне местных идеологов и пропагандистов, молодых и активных профсоюзных деятелей пока еще немногие умеют делать выводы из официальных строк отчетов. Извлекать полезную информацию, которую, вообще говоря, никто и не скрывает.

Почему я и не устаю повторять на каждой встрече с трудовыми коллективами: хотите что-то разъяснять людям? — выписывайте и читайте газеты. Это ваш конспект, без него вы, как неважный студент на экзамене, будете плавать в разговорах с согражданами.

А экзамены придут уже очень скоро.

***

Из доклада главы БООР многие для себя восприняли лишь появление в Беларуси «охотничьих номинаций «Вялiкая беларуская пяцёрка» и «Вялiкая беларуская сямёрка». Причем многие с усмешкой. Мне вот кажется зря. Может, кого-то такой набор трофеев — лось, олень, косуля, волк, кабан, зубр и глухарь (для женщин без зубра и волка) — не очень впечатлит. Но это от незнания. От непонимания специфики.

И потом: ну а что, вполне себе охотничий ряд достижений. Беларусь входит в десятку лесных государств Европы, и охота у нас получше, чем у многих. Это же не хомяк, суслик, полевая мышь, тушканчик и паук-каракурт, сложность добычи которых в том, что добывать их надо сачком для ловли бабочек.

Других, видишь ли, смущает рабочее название женского охотничьего клуба при БООР «Белка». Мол, белку в глаз надо бить, забей белке стрелку и все такое… ага! Если бы видели тех «белок», вы бы думали по-другому. И во всяком случае свое бы берегли больше, чем воображали про «в глаз».

Третьи задались вопросом, не поискать ли в Беларуси и другие «трофеи». К примеру, давать покупателю такой пятерки: МАЗ, БЕЛАЗ, что-то из линейки «Амкодор», троллейбус «Белкоммунмаш» и тягач от МЗКТ — давать такому специальный приз, а?

Мысль неплохая. Хотя бы потому, что подчеркивает: в Беларуси во многих сферах и областях достаточно «великолепных пятерок» и «больших семерок», которыми стоит гордиться. Надо гордиться. И не надо прятать законную гордость за смешочками. И не надо стесняться говорить об этом — и своим, и на весь мир.

***

В любом случае люди за номинации готовы платить и платят. Вообще, цель всех этих трофейных знаков — повесить символ отличия себе на стену. Ибо человеческое желание славы, стремление выделиться и добыть хотя бы на одного зверя больше, чем сосед, двигало всю цивилизацию sapiens’ов вперед, начиная с момента ее расселения из Африки. И если есть возможность на этом зарабатывать, нужно зарабатывать, и побольше.

С другой стороны, охотник — это почти снайпер. А иногда и не почти. Игрок командный, привычный к коллективному труду, умеющий отвечать за свой номер, выделенный участок. Это — дисциплина, внимание к деталям, понимание опасностей, свой кусок большой работы. Отряд охотников — можно сказать, почти готовый партизанский отряд.

Имеющий, к тому же, не только свое оружие под рукой. Но и готовые заводики по производству всякого стреляющего и взрывающегося прямо на кухне, в мастерской или в гараже. Обсуждения этих вопросов вы по телевизору не увидите по понятным причинам, но — а как без него? Никак без такого обсуждения, без постановки задач и определения конкретных целей.

Вот в эту мысль, дорогие читатели, вдумайтесь — и поделитесь результатами с теми, кому тайное знание недоступно без разъяснений.

Мы все не должны забывать, что Беларусь, безо всякого нашего на то желания, уже втянули в войну: санкциями на удушение страны. Закрытием нашего мирного неба. Ужесточением до предела режима на границах. Размещением рядом с ними воинских бандеровских формирований — и новой польской дивизии, о чем недавно официально объявлено.

Мы должны быть готовы нанести врагу неприемлемый ущерб. И если армия и силовые подразделения готовятся к этому в порядке боевой учебы, то для гражданского населения (участников теробороны, тех же охотников, да и другие категории населения есть) девизом становится знакомая с детства фраза: «Старушка-финка, сравнивая старых солдат с революционными, говорила, что первые защищали интересы буржуазии и помещиков, а вторые — бедноты. Теперь не надо, говорила она, бояться больше человека с ружьем».

Это сказал Владимир Ильич Ленин 24 ноября 1918 года, выступая перед курсантами военных курсов. И продолжил: «Не надо бояться человека с ружьем — я думаю, что лучше награды для Красной армии трудно представить».

Вот и нам не надо бояться человека с ружьем. Надо таким стать каждому, на своем рабочем месте. И всем быть готовыми. И чтобы враги об этом хорошо знали.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter