Человек с биографией эпохи

Александр Быков подготовил более 300 летчиков и парашютистов

За свою жизнь Александр Быков подготовил более трехсот летчиков, планеристов и парашютистов, среди его воспитанников есть и Герои Советского Союза

Прямой строгий взгляд умудренного жизненным опытом человека, по-спортивному подтянутая фигура, крепкое рукопожатие. Все это сразу отметил при встрече с Александром Петровичем Быковым, которая у нас состоялась незадолго до векового юбилея ветерана. Признаюсь, не ожидал увидеть столетнего человека в таком добром здравии, а когда мы начали беседовать, был поражен цепкостью памяти и ясностью ума этого легендарного досаафовца.

С ним связаны этапы становления Минского аэроклуба ДОСААФ и организация в нем плановой подготовки высококлассных специалистов. За свою жизнь Александр Быков подготовил более трехсот летчиков, планеристов и парашютистов. В числе его воспитанников — несколько Героев Советского Союза.

24 боевые операции за плечами

В активе Александра Петровича участие в 24 боевых операциях, он награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени и многими другими наградами.

Одну из успешных партизанских операций Александр Быков запомнил особо. Это был бой вблизи охраняемого немцами переезда у станции Негорелое. Там наша разведка заметила активное движение вражеских войск (накануне знаменитой операции «Багратион»). Необходимо было их остановить. Для этого из всей бригады отобрали несколько человек, которые хорошо стреляли и решительно действовали в любых экстремальных ситуациях. Среди лучших оказался и Александр Быков. В итоге небольшой группе дерзких партизан, вооруженных автоматами и двумя пулеметами, удалось на подъезде к станции разгромить фашистскую автоколонну. Народные мстители смогли уничтожить группу высокопоставленных немецких офицеров, следовавших в ее составе. Александр Петрович хорошо запомнил, как у одного из них после первых залпов партизан вывалилась изо рта дымящаяся сигара и покатилась под откос фуражка...

«Хлебное» место променял на хлопотное, но любимое

После освобождения Беларуси в 1944 году Александр Быков не хотел оставаться в тылу и рвался на фронт. Однако в военкомате решили направить его в структуры гражданского воздушного флота на должность снабженца. Место по тем временам было «хлебное», другие бы держались за эту работу обеими руками, но только не Быков. Через полгода, когда минский аэроклуб возобновил свою работу, Александр Петрович, долго не думая, ушел работать туда инструктором, продолжил готовить летчиков, планеристов и парашютистов. Он освоил все виды планеров, двадцать лет проработал авиационным техником.

— Иду я как-то по аэродрому, — вспоминает о том времени Александр Быков, — а навстречу мне, вся в слезах, идет девушка-курсантка. Я ее спрашиваю: «Что случилось, Наташа? Почему ты плачешь?» А та сквозь рыдания отвечает: «У меня не получается посадка».

Быков тут же принялся объяснять, как выполнить этот сложный элемент летной подготовки. Опытный наставник указал на ее главную ошибку — та «неправильно взгляд держит». А потом посоветовал, когда она будет ехать в трамвае или троллейбусе, садиться в них с левой стороны и внимательно наблюдать, как «скользит земля» и все предметы вокруг. Девушка последовала совету опытного летчика и через несколько дней начала успешно осуществлять посадку.

Бандита поймал...

Кстати, своему сыну Альберту Александр Быков с детства прививал любовь к авиации. Когда мальчишке было всего десять лет, папа впервые «прокатил» его на самолете, и этот полет подросток запомнил на всю жизнь. И сегодня Альберт Александрович, уже будучи в зрелом возрасте, с гордостью рассказывает об отце. Вспоминает, как они часто гуляли по Минску, как его на каждом шагу узнавали, приветствовали. Однажды на улице Суражской отец даже задержал бандита: увидел бегущего с пистолетом в руке мужчину и сбил его с ног. А затем сдал преступника солдатам, которые проезжали мимо.

Александр Быков также был известным спортсменом и тренером. Он мастер спорта СССР и заслуженный тренер БССР по планерному спорту, победитель многих международных, всесоюзных и республиканских соревнований. А еще кавалер трех почетных знаков ДОСААФ СССР, врученных ему маршалами С. Буденным, И. Баграмяном и А. Покрышкиным.

И сегодня Быков остается в строю досаафовцев. Несмотря на преклонный возраст, старается находить возможность, чтобы встречаться с молодежью.

На снимке: книга на память Александру БЫКОВУ от летчика-космонавта Владимира КОВАЛЕНКА.

Фото: Андрей ДРОБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter