«Человек предполагает, господь располагает»

Наталья Цилинская: Я законопослушный водитель, равно как и гражданин!

Наталья Цилинская не загадывает на Лондон-2012, но хочет выступить на летней Олимпиаде

Итоги чемпионата мира по велотреку, прошедшего недавно в польском Прушкуве, несколько озадачили отечественных поклонников этой дисциплины. Потому что национальная сборная Беларуси, получившая в свое распоряжение в конце минувшего года новый велотрек в Минске, вернулась с него «на щите». Хотя наш тренерский штаб рассчитывал на три награды. Столько же медалей, напомним, белорусы завоевали на предыдущем чемпионате в английском Манчестере, причем две из них высшей пробы, и заняли третье место в общекомандном зачете. Правда, в Польше по уважительной причине не выступала наша прима велотрека, восьмикратная чемпионка мира и бронзовый призер Игр-2004 Наталья Цилинская (на снимке), решившая пропустить этот сезон. С ней и пообщался корреспондент «Р».

— Наташа, как тебе результаты сборной в Прушкуве?

— Расстроилась. Но к такому итогу тоже нужно быть готовым, это большой спорт. Всегда гораздо сложнее подтвердить свое звание, нежели завоевать его в первый раз. Это главный старт сезона, на котором все стремятся к своим наивысшим показателям. Большую часть топ-турнира была вместе с командой, но по другую сторону трека. В качестве зрителя. Свыкалась с другими эмоциями и ощущениями.

— Эйфория по поводу нового велотрека в Минске, похоже, улеглась. Какие еще нужно создать на нем условия, чтобы национальная сборная проводила сбор перед чемпионатом мира дома, а не в далеком и дорогом Китае?

— Не могу понять, почему белорусы не готовились в родных стенах, на своем прекрасном велодроме, имеющем все возможности для полной самореализации. А добавить, считаю, нужно самой дисциплине. У нас хорошие квалифицированные наставники в велоспорте, но трековая — отчасти запущена. Поэтому прежде всего нужно давать дорогу молодым кадрам, специалистам, как это практикуется сейчас во всем мире.

— В твоей яркой профессиональной карьере было много велодромов. Можешь ли сравнить с ними минский и оценить его по пятибалльной шкале?

— Провести параллели невозможно. Каждый подобный объект уникален по своей сути. Минскому треку выставила бы десять баллов по пятибалльной шкале, потому что он мне очень нравится.

— Как проходит реабилитация после тяжелейшей травмы в Манчестере и когда ты вновь примешь участие в соревнованиях?

— Как только, так сразу. Основательное лечение и восстановление проходит уже более полугода. Травма оказалась весьма серьезной. И торопиться в этом деле, считаю, не следует. Здоровье превыше всего. Медики полностью контролируют мое состояние, и все будет зависеть от их вердикта. Планировать ничего не могу, да и не желаю. Человек, как известно, предполагает, Господь располагает.

— Какому увлечению или занятию отдаешь наибольшее предпочтение во время вынужденного отпуска?

— Все свободное время посвящаю ребенку.

— Каковы, любопытно, успехи Маши в большом теннисе, которым она занялась несколько лет назад, и почему не определила дочурку в «профильный» вид спорта, в котором для тебя, кажется, нет никаких секретов?

— Дома достаточно и одной велосипедистки. Пусть занимается чем-нибудь другим. А о достижениях Маши в большом теннисе говорить еще преждевременно, она тренируется только четыре года. Ей всего 11 лет, и все у нее, надеюсь, еще впереди. Дочка также отлично рисует, есть желание развить это дарование, но пока все ее усилия уходят на спорт. А с другой стороны, если талант есть, он никуда не денется и со временем обязательно проявится.

— А какими, по-твоему, качествами должен обладать атлет, стремящийся к большим вершинам?

— Прежде всего он обязан любить свое дело, идти к намеченной цели, но оставаться при этом человеком. Этим все конкретно и емко сказано.

— В последние годы ты все чаще меняешь свой внешний облик. Это дань моде или…

— Скорее второе. Мне всегда нравилось преображаться. Никогда не следую моде. Это состояние моей души и, видимо, внутренняя потребность. Но не выход из депрессивного состояния, в котором никогда не бываю.

— Участие в благотворительных акциях, рекламирование банковского учреждения – это тоже внутренняя потребность?

— Это одновременно и часть моей личной жизни, и работа. Хотя по натуре я скорее домашний человек, нежели компанейский. В благотворительных мероприятиях участвую потому, что знаю, кому помогаю. А сотрудничество с банком содействует моей спортивной подготовке, а теперь и лечению.

— Помнится, одно время ты грезила о своем доме, клумбах, саде...

— Мечта пока остается в силе. Когда она свершится, вездесущие журналисты об этом узнают первыми. Поэтому не будем бежать впереди паровоза.

— В твоей квартире какая только живность не водится – и рыбки, и водяная черепаха, и кот, и собака! А есть среди них любимчики и кто присматривает за этим «зверинцем»?

— Невозможно любить кого-то больше, кого-то меньше. А слежу за всей этой живностью я, потому что, в отличие от Маши, у меня теперь куда больше свободного времени.

— Помнится, однажды тебе была обещана должность руководителя минского велодрома!

— Никто мне ничего не обещал. это все домыслы представителей СМИ. Хотя слово свое глава государства и Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко сдержал, велотрек по его указу был возведен, причем в короткие сроки. Если же когда-нибудь поступит предложение его возглавить, тогда и буду думать.

— Знаю, ты уже не один год за рулем. Случались ли «трения» у одной из самых быстрых велогонщиц планеты с гаишниками, к примеру, за нарушение скоростного режима?

— «Опель» мне презентовали в Беларуси по итогам чемпионата мира-2003 в немецком Штутгарте, где удостоилась двух золотых наград. За эти годы много раз доводилось общаться со служителями дорожного порядка, но ни разу по поводу моих прегрешений. Я законопослушный водитель, равно как и гражданин!

— И все-таки многочисленных поклонников твоего незаурядного таланта продолжает интриговать главный вопрос, который, конечно, касается участия в Олимпиаде-2012 в Лондоне?

— Время и жизнь все расставят по своим местам. Уже отмечала, никогда не строю планов, тем более столь далеко идущих. Хотя желание выступить еще на одном форуме, конечно, есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter