Аграрии Брестской области и земляки — о назначенном Президентом министре сельского хозяйства и продовольствия

Человек от земли

Корреспондент «СГ» собрал мнения людей, работавших в разное время вместе с Сергеем Бартошем, чтобы представить читателю деловой портрет нового министра


Василий Пошвенчук, бригадир тракторной бригады ОАО «Линовское» Пружанского района:

— В аграрной отрасли я уже 42 года. Помню, как в наш колхоз имени Чапаева молодым агрономом пришел Сергей Бартош, родители которого Мария Михайловна и Иван Николаевич также трудились в этом хозяйстве. Мать — в животноводстве, отец — трактористом на К-701. К сожалению, их уже нет в живых. Избранной профессии они посвятили десятки лет. Уверен, что выбор Сергея Ивановича (а он наш земляк, родом из деревни Репехи) после окончания школы был определен именно родительским примером. Получив высшее образование, вернулся на малую родину. Поработав в аграрном производстве, был направлен в Пружанский райсельхозпрод. Затем возглавил ОАО «Линовское», к которому присоединили бывший колхоз имени Чапаева. Так мы снова стали в одном коллективе, работники которого вспоминают своего руководителя с особой теплотой. При нем серьезно укрепили машинно-тракторный парк, модернизировали животноводческую отрасль, улучшили условия труда людей, позаботились о социальной сфере. Сколько уютных домов усадебного типа построили для специалистов! Давая дорогу молодым, никогда не забывали о представителях старших поколений, делящихся своим опытом. Сегодня хозяйство продолжает устойчиво развиваться. Я считаю, что эта динамика заложена в начале двухтысячных, при Бартоше.

 Татьяна Мордань, председатель Линовского сельисполкома Пружанского района:

— С ОАО «Линовское» у нас с давних пор налажено тесное сотрудничество. Сергей Бартош возглавил сельхозпредприятие в 2003 году. Это был период динамичного развития аграрного производства на Пружанщине. В «Линовском» построили молочно-товарный комплекс, создали рабочие места для людей. Возводили очень много жилья, чтобы привлечь и закрепить востребованных специалистов. Пять современных благоустроенных улиц с домами усадебного типа в нашем агрогородке отстроены, когда у руля хозяйства стоял Сергей Иванович. Многие работники «Линовского», которые пришли сюда в начале двухтысячных и старательно трудятся до сих пор, проживают на улице 60 лет Победы. Формируются трудовые династии. Для этого создана хорошая база, которая позволяет в целом развиваться нашим населенным пунктам при поддержке хозяйства.

Евгений Шимчук, директор ОАО «Винец» Березовского района:

— Сергей Иванович руководил нашим рай­оном около двух лет. За этот период многое было сделано для укрепления набранной динамики в аграрном секторе. В нашем хозяйстве вступил в строй современный молочно-товарный комплекс «Сигневичи» на 740 коров, возведенный с нуля. Заполняли его поголовьем, шлифовали технологии, чтобы получить отдачу и быстрее окупить вложенные затраты. Председатель райисполкома вникал во все нюансы, помогал оперативно решать возникающие вопросы. Так было во всем — в организации посевной, заготовке кормов, уборке урожая, модернизации и благоустройстве производственных объектов. Мы пообещали, что сделаем комфортный и практичный мехдвор, где условия труда наших людей будут самыми оптимальными. Сказали — сделали. По итогам прошлого года он занял второе место в областном смотре-конкурсе машинных дворов.

Системная работа дает результаты. Сегодня по объему реализации молока мы вторые в районе, получили щедрый урожай зерновых колосовых, зернобобовых культур и озимого рапса. Уборку завершаем в оптимальный срок и без потерь. Зерна на круг получили 41,7 центнера, маслосемян — 32,5 центнера. Как крепкий хозяйственник, Сергей Бартош всегда говорил, что погодным катаклизмам можно противопоставить технологии и профессионализм. Это доказываем делом.

 Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

— С Сергеем Ивановичем Бартошем мы пересекались по работе часто, с того времени как я работал заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пружанского райисполкома, а он возглавлял ОАО «Линовское». Это профессионал и человек от земли, любовь к которой ему передалась от родителей. Когда Сергей Иванович стал руководителем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, работу отрасли курировал четко. То, что Президент оказал новому министру высокое доверие, принципиальная оценка работы Сергея Бартоша на разных уровнях и должностях, умеющего быстро вникать в ситуацию и принимать оптимальные решения. Думаю, что такие качества ему очень пригодятся как руководителю аграрной отрасли страны.

 Юрий Наркевич, председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики:

— В день назначения Сергея Бартоша министром сельского хозяйства и продовольствия я встречался с хлеборобами ОАО «Березовская машинно-технологическая станция», которые очень воодушевленно восприняли новость о том, что он возглавил аграрную отрасль страны. Сергей Иванович уделял пристальное внимание всему аграрному сектору, таким небольшим хозяствам, как Березовская МТС, в особенности. Вообще, к каждому сельхозпредприятию у него был свой подход. Знаю об этом не на словах, потому что сам более десяти лет возглавлял Березовский район. Сотрудничество Брестского областного Совета депутатов и Совета Республики с Сергеем Бартошем также самое тесное и продуктивное. Любую инициативу, цель которой — благо наших людей, он готов поддержать и принять самое активное участие. От всей души поздравляю его с высоким и ответственным назначением, желаю успехов.

* * *

Корреспонденты издательского дома «Беларусь сегодня» и «Сельской газеты» много лет на связи с новым министром. Помню, в 2010 году впервые приехал в ОАО «Линовское». Шла заготовка травяных кормов. Директор Сергей Бартош, специалисты в деталях показали весь процесс. Особое внимание руководитель хозяйства обращал на условия труда людей, решение технических и бытовых вопросов, чтобы косовица была завершена в установленный срок — ни часом позже.

Работая заместителем председателя Кобринского райисполкома, практически все репортажи с полей и ферм Сергей Иванович помогал готовить с личным выездом на места. Возглавив комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, приветствовал практику участия корреспондента «СГ» в производственных летучках (кстати, она действует поныне). Комментарий, интервью по мобильному телефону или в рабочем кабинете для оперативности публикаций от него можно было получить в любое время. Сергей Бартош мог встретить журналистов на ферме или в поле, подсказать интересные, актуальные темы, предложить поучаствовать в акциях по популяризации периодических изданий. «Сельская газета» всегда была на его рабочем столе. Не сомневаемся, что так будет и впредь.

ДОСЬЕ

Сергей Иванович Бартош родился в 1974 году в деревне Репехи Пружанского района Брестской области. Окончил Гродненский государственный сельскохозяйственный институт, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Брестского государственного технического университета, Академию управления при ­­Президенте Беларуси. Трудовую деятельность начинал агрономом, главным агрономом в колхозах имени Чапаева и «Дружба» Пружанского района. Более десяти лет возглавлял ОАО «Линовское» Пружанского района. В 2016 году назначен заместителем председателя, затем первым заместителем председателя — начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию Кобринского райисполкома Брестской области. В 2019 — 2020 годах возглавлял комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, а с октября 2020‑го — Березовский райисполком Брестской области. С октября 2022‑го по настоящее время работал помощником ­­Президента — инспектором по Гомельской области.

kurets@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter