Помощник врача Илья Янович награжден Почетной грамотой Национального собрания

Человек на своем месте

Помощнику врача по амбулаторно-поликлинической помощи отделения общей врачебной практики № 1 34-й центральной районной поликлиники Минска Илье Яновичу вчера вручили Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь. Специалист он опытный: в послужном списке работа и в стационаре, и на скорой помощи, сейчас ведет прием пациентов в поликлинике. Его участок обслуживает почти 1800 человек. Первичный амбулаторный прием, наблюдение и продление назначенного лечения, выписка препаратов, а при необходимости направление пациентов к врачу общей практики или смежным специалистам — все это входит в обязанности помощника врача.

Илья Янович боролся с коронавирусом и как помощник врача, и как пациент.

Спокойный, рассудительный, сосредоточенный — таким он видится со стороны, ведь когда человек на своем месте — это сразу чувствуется. Как и у большинства медиков, предыдущие несколько месяцев у Ильи Антоновича выдались насыщенными. Он не только выезжал на дом к пациентам с COVID-19, но и сам побывал на их месте, когда тест показал положительный результат.

— Во время болезни — это было в апреле — я находился дома, — вспоминает Илья Янович. — Как и к другим пациентам, ко мне выезжала контактная бригада, брали мазки, кровь. Тяжело было только в том плане, что со мной в квартире живут родители. Мама тоже заболела, лежала в больнице.

Однако теперь все хорошо. Илья Антонович продолжает принимать пациентов и посещать их на дому. К слову, сейчас стало гораздо легче. Если в самый пик заболеваемости в день могло доходить до 10–12 пациентов с COVID-19 (нужно было не только их осмотреть, оценить состояние и взять мазки, но и собрать контакты тех, с кем они общались), то сегодня это 1–2 человека на весь участок.

— Мы же, когда в первый раз идем на дом к пациенту, не знаем, есть у него коронавирус или нет. Есть определенные жалобы на самочувствие, повышенная температура. Но мы всегда имеем с собой и маску, и очки, и перчатки, и дезинфицирующие средства. Конечно, когда диагноз подтвержден, надеваем дополнительные средства индивидуальной защиты. Слова огромной благодарности всем моим коллегам, ведь наша работа командная! Большое спасибо главному врачу Наталье Дергач за то, что у нас изначально был грамотно построен рабочий график. Не могу сказать, что даже в самый пик заболеваемости работать было тяжелее, чем обычно. Это наш долг, мы трудились и продолжаем трудиться, чтобы пациенты были здоровы. Мы выполняли все мероприятия, предписанные Минздравом. Считаю, что во время работы благодаря специальной экипировке мы достаточно защищены. Другое дело, что все медработники после смены точно так же, как и другие люди, заходят в магазин, едут домой в общественном транспорте… Ведь далеко не все те, с кем мы контактируем, носят маски.

Самое главное в профессии медицинского работника, считает Илья Антонович, не навредить. Подобрать для пациента правильные слова, сделать верные назначения, чтобы получить хороший результат, — это то, к чему нужно стремиться всегда.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter