Источник: Союзное вече
Союзное вече

Человек – легенда, человек – загадка

Вскоре состоится премьера фильма «Першадрукар» о белорусском первопечатнике Франциске Скорине. Сценарист документальной ленты Владимир Мороз рассказал «СВ», почему в XVI веке в Великом княжестве Московском книги богослова бросали в костер, что связывает Прагу и Петербург и где находится «знак единения» христиан.

Из личного архива Владимира МОРОЗА

– Скорина личность легендарная. О нем написано много книг, снят не один фильм. Получится удивить искушенного зрителя?

– Попробуем. Пройдем по следам знаменитого земляка, покажем аутентичные артефакты, связанные с его жизнью, протянем нить из прошлых веков в день сегодняшний. 500–летие белорусского книгопечатания – отличный повод напомнить всем о легендарном философе, писателе, ученом, медике, богослове. Скорина доносил слово Божие до простых людей. Но его Библию на старобелорусском костел и церковь не признавали. В Великом княжестве Московском книги Скорины за «иной» язык называли еретическими и бросали в костер. Тексты от автора, размещение портрета в священной книге в XVI веке вообще приравнивали к кощунству. Скорина явно опережал свое время. О европейском просветителе молчали 300 лет. Только в начале XIX века в Праге известный чешский ученый Йозеф Добровский начал возвращать его имя в историю. 

– Где проходили съемки?

– Чехия, Литва, Польша, Беларусь... Акцент сделали на Праге. В древнем городе 6 августа 1517 года Скорина основал типографию и издал «Псалтырь», первую печатную белорусскую книгу. 

– В картине есть и российский след.

– Да, съемки проходили в cеверной столице России. В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга хранится самое полное собрание пражских изданий нашего земляка – 20 книг. Жемчужина коллекции – его первая книга «Псалтырь». Зрители увидят легендарный фолиант во всей красе. 

– А в белорусских городах и весях что запомнилось?

– В самом древнем белорусском городе Полоцке – на малой родине Франциска Скорины – хорошо сохранилось здание бывшей Братской школы. Там можно увидеть самую большую белорусскую книгу – старинный фолиант в человеческий рост, мастерскую переписчика книг, типографию времен Гуттенберга. Поразила и деревушка Березовка на Витебщине. В небольшом костеле молятся и католики, и православные. Местный священник Марек Пасют на входе в храм установил «знак единения» – кресты двух конфессий, соединенных в одно целое. На белорусской земле христиане веками живут в мире и согласии. 

– Когда лента выйдет на большой экран?

– В этом месяце. Через несколько недель закончим монтаж картины. Десять страниц сценария уместились в 39 минут. «Першадрукар» создается на двух языках: белорусском и русском. Будут и английские субтитры. В начале мая представили фильм на суд Министерства культуры, наших заказчиков. Потом отдаем его в республиканский кинопрокат. 

– Последнее время много говорят о нехватке профессиональных сценаристов...

– У нас много талантливых сценаристов, режиссеров. Иной вопрос, куда они направляют свои знания и умения – в сериалы? В нашем киноискусстве не хватает качественного художественного исторического кино на родном языке. А зрителям нужно умное кино. Уверен, в кинотеатрах будет аншлаг.

Справка «СВ»

Владимир Мороз  родился в городе Косово на Брестчине в 1953 году. Закончил архитектурный факультет Белорусского политехнического института и Литературный институт имени Горького в Москве. Ведущий редактор студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм». Автор десятков поэтических сборников и сценариев документальных фильмов. Лауреат премии Федерации проф-союзов Беларуси.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter