Человек- кудесник.

Могилевчанин Александр Бендиков сделал серьезную заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Могилевчанин Александр Бендиков сделал серьезную заявку на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Вчера могилевчанин Александр Бендиков, чьи достижения уже четыре раза попадали в Книгу рекордов Гиннесса, замахнулся на очередной рекорд. Около 13 часов он приступил к возведению башни на ребре одной костяшки домино (работа была окончена к 18 часам). Белорусский уникум использовал в создании конструкции тысячу пять “кирпичиков”.

Такая цифра не случайна: Александр хочет побить рекорд немца Максимилиана Посера. Это для машиниста котельного оборудования Могилевской ТЭЦ-1 — дело принципа, ведь его первым достижением, попавшим в Книгу рекордов Гиннесса, стало именно сооружение в 1994 году конструкции из домино (522 костяшки). Однако житель Германии сумел переплюнуть нашего земляка, построив башню из 1002 “доминошек”.
— После первого рекорда меня охватил азарт: мне стало интересно делать оригинальные конструкции из монет, гвоздей, спичек и пивных крышек, — рассказывает могилевчанин. — Родные уже привыкли к моему хобби. И жена, и дети понимают, что таким образом я реализую себя. Все-таки не каждый может стать олимпийским чемпионом.
— Главное — полная концентрация, хороший глазомер и желание прийти к поставленной цели. Важно также, чтобы не было мандража, — делится секретами могилевчанин.
И хоть попадание в Книгу рекордов Гиннесса не приносит ему материальной выгоды, Александр постоянно стремится к новым вершинам, объясняя это словами “люблю участвовать в конкурсах”. Кстати, искусство баллансировки не единственное увлечение рекордсмена. Он написал несколько рассказов, где все слова начинаются с одной буквы. Среди них, например, детективный опус “Ошибка Остапа Огрызкова”, состоящий из 298 слов на букву “О”.
Теперь Александр мечтает построить самую высокую в мире башню из игральных карт, побив рекорд американца Брайана Берга, который за пять недель возвел “небоскреб” высотой 7 метров 85 сантиметров, использовав для этого 1800 колод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter