«Человек, который нашел все»

Минчанин Игорь Маханек второй год подряд получает это звание
Минчанин Игорь Маханек второй год подряд получает это звание

«Яндекс — найдется все». Кто не знает сегодня этого слогана. Однако когда доходит до дела, отыскать необходимую информацию оказывается не каждому под силу. Можно формулировать десятки различных запросов, но все равно не получить искомого результата. Но есть человек, для которого таких проблем просто не существует, он может найти все. Что и доказал, в очередной раз победив в суперфинале VII Открытого Кубка России по поиску в Интернете (Кубок Яндекса).

— Впервые в истории соревнования появился двукратный обладатель этого титула, — с гордостью написала в редакцию его мама Елена Александровна. — Участникам суперфинала надо было ответить на шесть вопросов: по 10 минут на каждый. А там телекамеры кругом, софиты, ведущие. Но Игорь смог от всего этого абстрагироваться. В итоге на все про все ему хватило 8 минут и 3 секунд. В то время как его соперники еще долго боролись за 2–е и 3–е места и так и не смогли правильно ответить на все вопросы.

— Сложнее всего оказалось найти «Первую профессию «русского Артура Хейли» и «Адрес электронной почты профессора, который не ответил Эрленду Лу на вопрос, существует ли время», — делится впечатлениями Игорь.

— О своих успехах на кубке он сообщал мне короткими эсэмэсками, — рассказывает Елена Александровна. — «Я в тройке» — после финала, в котором, кстати говоря, из 9 участников было 4 белоруса, и наконец долгожданное «я выиграл» — после суперфинала.

Спрашиваю: ну а как отпраздновали победу?

— Какое там, — говорит мама чемпиона. — Не успел приехать, как на следующее утро умчался со своей командой в Борисов играть в «Что? Где? Когда?». Он вообще к победам просто относится. Наверное, потому, что начиная с 6–го класса участвовал в олимпиадах по математике, физике, информатике и привык побеждать. И в вуз, который, кстати, в этом году успешно закончил, поступил без экзаменов, как победитель республиканской олимпиады по информатике.

Теперь 22–летний дважды «Человек, который нашел все» работает программистом. А в свободное время играет в «Что? Где? Когда?» и «Схватку». По его словам, эти игры очень помогли ему стать победителем в соревнованиях по поиску в Интернете. Читает научную фантастику, слушает рок–музыку, увлекается фотографией и любит путешествовать. А о Кубке Яндекса говорит, что, возможно, и в следующем году решит попробовать свои силы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter