Человек, идеология, кластер: Основные положения проекта Программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы

Человек, идеология, кластер

Устойчивые и эффективно развивающиеся регионы — залог процветания всей страны. О том, как на местах оценивают работу в этом направлении и Основные положения проекта Программы социально‑экономического развития страны на 2021—2025 годы, — материалы наших корреспондентов.

ОАО «СветлогорскХимволокно», ткач Ирина Плышевская. 

Денис ЕЗЕРСКИЙ, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома: 

— Мне очень понравилось то, как проект Программы социально‑экономического развития страны на 2021—2025 годы был представлен на областном собрании делегатов от Гомельской области. Нужно отдать должное и разработчикам, и докладчикам — презентация получилась яркой, содержательной, абсолютно понятной. 

На мой взгляд, все разделы программы логически взаимосвязаны, а прописанные в них показатели обоснованы и достижимы. По‑прежнему приоритетом государственной политики в развитии страны остается социальная ориентированность.

При этом есть понимание, что для выполнения прогнозов необходима работа всех механизмов. Нельзя реализовать масштабные программы без сильной экономики и наоборот. Эффективность и потенциал экономической модели во многом определяется состоянием социальной сферы. Не менее полезными считаю и прения, состоявшиеся на областном собрании между делегатами и представителями Правительства. В конструктивном диалоге поднимались вопросы, волнующие большинство граждан Беларуси. Например, о строительстве жилья для молодых семей с государственной поддержкой, механизмах перехода на полную оплату коммунальных услуг и многое другое. Конечно, охватить и детально расписать все в одном документе невозможно.
Программа станет ориентиром, обозначающим цели пятилетки и пути их достижения. В дальнейшем отраслевые ведомства разработают пошаговые планы, детализируют конкретные результаты и сроки. Все это поможет направить процесс в практическое русло и качественно выполнить задачи на местах.
Сама практика пятилетнего планирования давно оправдала себя. На примере Гомельской области могу отметить то внимание со стороны государства, которое в последние годы уделялось всей социальной сфере. И в том числе объектам культуры. Это позволило вывести на совершенно новый уровень кинотеатры, музеи, центры ремесел и другие учреждения отрасли. Благодаря масштабным реконструкциям сегодня районные дома культуры в Жлобине, Мозыре, Петрикове, Брагине, Буда‑Кошелево ничуть не уступают областному центру и даже столице. 

Все это в комплексе дает ощутимые результаты. Это мы видим и по качеству концертных программ, которые привозят коллективы из районов, и по итогам их выступлений на различных конкурсах и других площадках, по отношению работников объектов культуры и тех людей, которые туда приходят. Например, в Брагине после реконструкции школы искусств количество ее учащихся увеличилось вдвое. Главный же посыл — возможности развития, творческого роста и самореализации у сельского населения не меньше, чем в больших городах. Очевидно и то, что программа послужит импульсом для дальнейшего развития региональной политики.
При этом важна идеологическая платформа, являющаяся фундаментом практически во всех сферах. Это базис для решения целого спектра задач по работе с молодежью, патриотическому воспитанию, развитию культуры, сохранению исторического наследия.
То, что нельзя просчитать и измерить в каких‑то количественных выражениях, но без чего ни в одном современном обществе не обойтись. Надеюсь, при принятии программы на Всебелорусском народном собрании в его резюмирующей части все эти вопросы также найдут отражение.

Анатолий БЕЛЕЦКИЙ, менеджер местного фонда содействия устойчивому развитию территорий «Партнерство в действии», Березовский район:


— В проекте Программы социально‑экономического развития Беларуси на 2021—2025 годы одной из проблем, мешающих движению вперед, называется отсутствие оборотных средств у предприятий, что не позволило в полном объеме провести техническое перевооружение, как того требуют время, рынок, потребитель. Стратегия развития промышленного производства на следующую пятилетку предусматривает понятные задачи, одна из которых — трансформация производства в конкурентоспособный комплекс, оперативно реагирующий на потребности, в том числе внутреннего рынка.

Пути реализации? Как вариант — объединять технологические возможности нескольких предприятий в одном регионе, складывать опыт, конструкторский потенциал, умножать усилия торговопроводящих сетей. Нет оборотных средств? Сегодня на местах понимают, что привлечение инвестиций в малые и средние города — это развитие, это работа, значит, повышение привлекательности местности для жизни.
Поиск иностранных инвесторов — одна из важнейших задач местной власти и общественных инициатив.
Можно сказать, наш фонд попал в обойму. Недавно мы стали одним из победителей конкурса инициатив проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется ЕС и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики нашей страны. Основная идея инициативы — создание Березовского промышленного кластера. Он будет первым подобным в Брестской области. Создается кластер на базе трех предприятий: ОАО «Теплоприбор», ООО «Белдилард», ООО «Бойлер Групп» под эгидой фонда «Партнерство в действии». В ближайшей перспективе совместными усилиями планируем наладить производство электрических и газовых котлов. Спрос на эту продукцию высокий. 

После разработки стратегии развития Березовского промышленного кластера на среднесрочную перспективу, когда станут очевидны преимущества кластерной модели сотрудничества, надеемся, представители промышленных предприятий района с разной формой собственности положительно оценят возможности и к нам присоединятся. В таком случае будут создаваться новые производства, а это рабочие места и развитие региона.

Кристина ТРОФИМЧИК, директор Территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района:

— Ознакомившись с Основными положениями программы, я в первую очередь приветствую дальнейшее сохранение социально‑экономической направленности политики нашего государства. Во главе угла должен стоять человек. Все те направления по поддержке нуждающихся категорий граждан, которые мы развивали на протяжении многих лет, необходимо и далее совершенствовать. Самый говорящий термин, прописанный в пятилетней программе развития, — «государство‑партнер». Ставка делается на формирование социальной стабильности и благополучие народа.

Определяя пути развития страны, стратегические задачи и планы, главное — не растерять накопленный за годы независимости положительный опыт. Очень важно, что решения по этому направлению будут приниматься коллегиально, с учетом пожеланий белорусов.

Себя я считаю социальным работником. Сегодня многие предпочитают профессии, не связанные с самоотдачей, служением людям. Поэтому глубоко уважаю самоотверженных людей, занятых в соцслужбе. Население страны, особенно в сельской местности, стремительно стареет, и без государственной помощи никак не обойтись. При этом важно грамотно и эффективно распределить денежные средства, оказать помощь тем, кто действительно в ней нуждается, исключить социальное иждивенчество. Именно на это направлена наша работа. 

В структуре Территориального центра социального обслуживания населения Ивьевского района функционируют восемь отделений, в том числе два отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревнях Некраши и Лукашино на 60 койко‑мест. Продолжается развитие таких форм предоставления социальных услуг, как дома самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста, взаимопомощи и социальной поддержки, дома‑зимовки, приемные, гостевые и замещающие семьи. 

За достижение наилучших показателей в сфере социально‑экономического развития и экономии ресурсов коллектив нашего центра занесен на районную Доску почета. И останавливаться на достигнутом мы не намерены. 

prolesk@sb.by 

kozlovich@sb.by

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter