Человек и амфибия

Пока мальчишки, прочитав фантастический роман Александра Беляева "Человек-амфибия", мечтали о покорении морских глубин, военные готовились к масштабным подводным войнам.
Пока мальчишки, прочитав фантастический роман Александра Беляева "Человек-амфибия", мечтали о покорении морских глубин, военные готовились к масштабным подводным войнам. И, судя по всему, в секретных лабораториях сказка становилась былью...

В 1962 году, выступая на втором международном конгрессе по подводным исследованиям, всемирно известный океанолог Жак Ив Кусто сказал, что красивая фантазия о человеке-рыбе Ихтиандре может стать реальностью. По мнению этого исследователя, гомо акватикус (подводный человек) не будет нуждаться в сложной аппаратуре для подводного плавания. В его тело вживят миниатюрное устройство, которое и будет исправно насыщать кровь кислородом. Первые эксперименты на животных планировалось осуществить в 70-х годах, на человеке - в 80-х, а к 2000 году, по прогнозам Кусто, представители гомо акватикус уже будут активно осваивать подводное царство...

Прошло время, а ничего подобного вроде бы не происходит. Океанолог ошибся в прогнозе? Не совсем. Эксперименты по созданию ихтиандров действительно проводились. Но на все полученные результаты "наложили лапу" секретные ведомства.

Иллюстрацией могут служить работы доктора Иоганнес Килстра из Лейденского университета в Нидерландах, который предположил, что функции жабр могут взять на себя... легкие человека. Он рассуждал так: как в жабрах, так и в легких протекают одни процессы. Человек сможет дышать непосредственно водой, если в ней будет растворено необходимое количество кислорода. В 1959 году началась первая серия экспериментов. Мыши, помещенные в физиологический раствор, насыщенный кислородом под давлением три атмосферы, прожили несколько часов... Стать первым в мире человеком-амфибией согласился американец Ф.Фалейчик.

Эксперимент проводился в медицинском центре Дьюкского университета в присутствии узкого круга избранных. Кинохроника сохранила некоторые подробности уникального эксперимента. После анестезии горла испытуемому вставили в трахею эластичную трубку и через нее заполнили легкие специально приготовленным раствором. Акванавт был спокоен и знаком дал понять, что не испытывает никаких неудобств. Фалейчик дышал водой четыре часа... Дальнейшие успехи И.Килстра неизвестны. Доктор перестал публиковать свои научные работы. По свидетельствам зарубежной прессы, он вступил в соглашение с военно-морским ведомством США. Исследования голландского ученого подхватили компании "Локхид", "Крайслер" и "Вестингхауз", прославившиеся как крупнейшие производители военного снаряжения.

Американские биохимики Целия и Джозеф Бонвентура создали миниатюрное устройство, способное извлекать кислород из морской воды, и в 1976 году запатентовали его. Пакетик размером с книгу, укрепленный на теле ныряльщика, мог обеспечивать его кислородом неограниченно долго. Для подводной лодки с экипажем в 150 человек такой аппарат представлял собой цилиндр диаметром в метр и длиной три метра. Секрет устройства заключался в использовании гемоглобина, который не только придает человеческой крови красный цвет, но и переносит в нашем теле кислород. Устройство, созданное Целией и Джозефом, содержало губчатый полиуретановый материал, пропитанный гемоглобином. Через него пропускалась вода. А поглощаемый кислород отбирался путем воздействия слабого электротока. Известно, что американская компания "Аквантик корпорейшн" заплатила миллион долларов за право распоряжаться патентом супругов Бонвентура. Однако аппараты, построенные на "гемоглобиновом принципе", так и не появились в открытой продаже. Скорее всего, Пентагон прибрал к рукам и это открытие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter