Человек года

Такое почетное звание, как известно, присваивается лучшим из лучших в разных сферах деятельности. Гомельчанин Леонид Климович, член международного элитарного клуба "Что? Где? Когда?", за которого белорусы не раз болели, наблюдая за его всегда зажигательной, эмоциональной игрой по Первому телевизионному российскому каналу, удостоен этого звания в номинации "За работу с молодежью и организацию турниров в Беларуси и за ее пределами". К званию полагается "Хрустальная сова".

Такое решение приняло правление Международной ассоциации клубов “Что? Где? Когда?”. Вместе с Леонидом Валентиновичем на звание были номинированы не менее известные знатоки — москвич Александр Рубин и тбилисец Георгий Мосидзе. И то, что предпочтение было отдано нашему соотечественнику, очень радует. Леонид Климович заслуживает его. Добившись личных высот в интеллектуальных играх, завоевав популярность, он стал основателем движения интеллектуальных игр не только в Гомеле, но и в Беларуси. Его клуб “Белая рысь”, основанный в 1993 году тогда еще в Гомельском областном Дворце пионеров, а ныне базирующийся в Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи, — безусловный лидер и победитель многих интеллектуальных турниров. В 2005 году клуб награжден премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и молодежи.
В прошлом году вышла книга Леонида Валентиновича “Играем в знатоков”, в которой он делится многолетним опытом, как научиться отвечать за минуту на каверзные вопросы “Что? Где? Когда?” за игровым столом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter