Человек года России

В номинации «Журналистика» им назван наш коллега и друг главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин
В номинации «Журналистика» им назван наш коллега и друг главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин

Кто они, герои сегодняшних дней современной России? Их немало в великой стране с многовековой историей. 32 человека из числа российской элиты, продуктивно и последовательно действующих на благо Отечества, собрались в день святого Александра Невского в зале Церковных Соборов комплекса храма Христа Спасителя. Здесь в торжественной обстановке, под величественными сводами, прошла церемония вручения национальной премии «Человек года–2005» Русского биографического института.

Высокая премия выдающимся соотечественникам, способствующим процветанию и прославлению России, вручается уже в тринадцатый раз. Лауреаты национальной премии «Человек года–2005» получают диплом и знак «Серебряный крест». По форме этот крест очень похож на так называемого «Фрачного Георгия». Когда в прежние времена на торжественные представления ходили георгиевские кавалеры, они надевали уменьшенную копию креста. Серебряный крест, вручаемый человеку года, отличается от Георгиевского тем, что в центре его розетки не Георгий, а двуглавый золотой орел. Носят этот знак лауреаты национальной премии на лацкане.

Первым в тот вечер получил высокую награду Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — за вклад в духовное возрождение России. Патриарх в ответном слове напомнил: без прошлого нет будущего. «Я воспринимаю эту награду не только как личную, но и всей Православной церкви, которая всегда была вместе с народом и в радости, и в испытаниях», — отметил он.

В области медицины экспертный совет премии назвал генерального директора Научного центра сердечно–сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерию. Он знаменит своими уникальными операциями. Недавно Л.Бокерия виртуозно оперировал студента из Ярославля, в сердце которого оказался огромный тромб. Операция прошла удачно, и улыбающийся, спортивного вида студент вышел на сцену вместе с прославленным хирургом...

В номинации «Журналистика» Серебряным крестом награжден главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин – выдающийся, не побоимся этого слова, профессионал. Мы поздравляем с высокой наградой нашего коллегу. «Российская газета» и «Советская Белоруссия» являются учредителями и одновременно издателями газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия», рассказывающей на своих страницах о ходе союзного строительства, объединении наших стран, о сегодняшней жизни Беларуси. Владислав Фронин — член Редакционного совета газеты «СОЮЗ». Выпуская каждый четверг приложение «СОЮЗ», «Российская газета» и «Советская Белоруссия» служат своеобразным мостом дружбы и доверия между нашими странами–соседями, нашими братскими народами.

Вдвойне приятно, что престижная премия В.Фронину вручена в дни, когда отмечалось 15 лет со дня выхода первого номера «Российской газеты». По этому случаю редакция «РГ» получила поздравление Президента Александра Лукашенко. Одновременно теплые слова прозвучали и в адрес газеты «СОЮЗ».

...На сцене, украшенной портретами адмиралов разных эпох: золотого века Екатерины — Федора Ушакова и советского флотоводца — Николая Кузнецова, мужской хор Свято–Данилова монастыря спел «Многая лета» в честь лауреатов национальной премии «Человек года–2005».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter