Акценты будущей теленедели

Человек — это остров

Помню, когда впервые попал в Большой драматический театр в Санкт-Петербурге и натолк­нулся в фойе на книжный лоток, рука непроизвольно потянулась к книгам главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Ангелова кукла: рассказы рисовального человека»; «Крещенные крестами: записки на коленках»; «Записки Планшетной крысы»; «Завирухи Шишова переулка: василеостровские притчи». Кочергин — потрясающий рассказчик и очень щедрый, в его книгах читатель находит не только сугубо театральные вещи, но и философские рассуждения о взаимоотношениях человека и времени. А еще у Кочергина можно поучиться оптимизму: несмотря на то что на его долю выпало немало испытаний, он не озлобился, сохранил интерес к людям и жизни. В четверг, 22 сентября, к 85‑летию художника на канале «Культура» увидим выпуск программы «Линия жизни» (20:45).

Эдуард Кочергин.

В этот же день в проекте «Открытая книга» о своем новом романе «Оправдание Острова» расскажет писатель Евгений Водолазкин (20:05). В 2019 году Водолазкин был гостем XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. А до этого удалось пообщаться с автором бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» на творческой встрече в том же Санкт-Петербурге. Подкупила благожелательность Евгения Германовича, его врожденная интеллигентность. В литературу он пришел из науки. Много лет проработал под началом академика Дмитрия Лихачева. Тогда писатель сказал: «Всякий человек, существующий в писательской традиции, боится двух вещей. С одной стороны, ужасно, когда литература становится наукообразной. Но еще ужаснее, когда наука становится литературной. Есть авторы, которые начинают писать научные работы художественным языком. Почувствовав стремление писать, я четко разделил науку и литературу».

В субботу к юбилею актрисы Ольги Остроумовой на ОНТ увидим премьеру документального фильма «Ольга Остроумова. «И все отдать, и все простить…», а на «Культуре» — выпуск ток-шоу «Линия жизни». Вы, кстати, знаете, что у нее было три мужа, а с последним, Валентином Гафтом, она расписалась в больнице?

ФОТО MULTIUROK.RU

В воскресенье, 25 сентября, прекрасным завершением недели станет показ на «Беларусь 3» оперы «Самсон и Далила» Камиля Сен-Санса в постановке заслуженной артистки Беларуси Оксаны Волковой (15:20). Оксана и до этого радовала нас как глубокий собеседник, великолепное меццо-сопрано. И вот какое-то время назад пришла в режиссуру. Оксана Волкова — режиссер с большими амбициями. Уверен, она нас еще неоднократно удивит.

Опера «Самсон и Далила».
фото Александра Горбаша.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter