Человек двадцатого века…

Антоний Поляков отдал журналистике более 40 лет жизни

Антоний Поляков, сменив винтовку на перо, более сорока лет своей жизни посвятил журналистике

Родился Антоний Тимофеевич в Краснодаре, а юные его годы прошли в Гомеле. Призвали в армию в 1939-м. 18-летним юношей участвовал в кампании по освобождению Западной Украины. Когда в 1941-м началась Великая Отечественный война, он пошел в райком комсомола и попросил: «Дайте мне винтовку. Я ворошиловский стрелок, умею метко стрелять. Хочу Родину защищать!»

Просьбу Антония удовлетворили, определив в полк народного ополчения. Он был рядовым пехотинцем, «окопником». А когда фашистские полчища пытались захватить Гомель, вступил в открытый бой, израсходовав все 60 выданных патронов. Учитывая, что боец Поляков стрелял метко, можно представить, сколько гитлеровцев он уничтожил.

— За мной устроили охоту фашистские минометчики, — вспоминает Антоний Тимофеевич. — Когда рядом разорвалась очередная мина, тело пронзила острая боль, вся левая сторона груди была изрешечена осколками вражеской мины. Требовалась серьезная операция. Поскольку все дороги на Смоленск были перекрыты немецкими танками, меня эвакуировали сначала в Украину, потом в Курск, а оттуда в Воронеж. При операции оказалось, что извлечение некоторых осколков грозит серьезной опасностью для жизни. Выписался я с металлом в груди, который ношу до сих пор…

Вместо Ташкента, куда его отправляли после долгих мытарств по госпиталям и больницам, молодой человек уехал на Урал, поступил в Свердловский университет. Но поскольку у него не было ни родственников, ни близких людей, кто бы мог поддержать материально в те трудные годы, Антоний Поляков устроился на работу в районную газету «Большевистское знамя».

А когда наладилась мирная жизнь, вернулся к матери (она была эвакуирована в Кисловодск). В Ставрополе взяли корреспондентом в краевую газету «Ставропольская правда». А когда главного редактора перевели на работу в Минск, он забрал способного журналиста Полякова к себе в газету «Советская Белоруссия», назначив собкором по Брестской области. Потом Антония переманили в областную газету «Заря». Но кабинетная работа была не для него. В Москве Поляков устроился во всесоюзную газету «Лесная промышленность» корреспондентом по Татарской, Удмуртской, Марийской республикам и Архангельской области.

Особенно плодотворным для него стал период на завершающей стадии трудовой деятельности — в редакции газеты «Вечерний Минск». Тогда, в семидесятых годах прошлого столетия, газета выходила стотысячным тиражом, и у Антония Полякова, который выступал под псевдонимом Антон Вечеркин, была огромная аудитория читателей и почитателей его таланта.

Образно говоря, Поляков шел по жизни как добрый, опытный садовник по своему любимому саду — от деревца к деревцу, безжалостно отсекая в каждой кроне все лишнее, вычурное, мешающее ей нормально развиваться. А прошагал наш герой с ручкой и блокнотом от Урала до Бреста и обратно. Сколько лет и жизненных сил было отдано этому непростому путешествию!

— Вы не жалеете о том, что и без того сложную жизнь посвятили журналистике?

— Нисколько! — услышал в ответ. — Я готовил себя к этому со школьной скамьи. И моя мечта осуществилась, у меня была большая, интересная, полноценная жизнь. Было интересно работать. Считаю, что я счастливый и удачливый, если после почти смертельного ранения выжил и дожил до 90 лет. А вообще-то, я человек 20-го века, 79 лет прожил в нем. И в 21-й заглянул. Но мемуары я не пишу…

— Антоний Тимофеевич, с прессой, однако, вы не расстаетесь… С высоты своих лет что можете пожелать нынешним молодым коллегам?

— Прожить свою творческую жизнь так же честно, преданно, принципиально, не отступая от благородных принципов. Любить свою работу. И тогда в жизни будет полная гармония, а наградой — признание.

Свой «парадный мундир» с государственными наградами Антоний Тимофеевич сейчас надевает по большим праздникам. Среди множества других на переднем плане, конечно же, орден Отечественной войны І степени и медаль «За победу над Германией»…

— Своей жизнью я доволен, — говорит ветеран войны и журналистики. — У меня все есть: хорошая пенсия, прекрасная жена, великолепные дети, сын и дочка, внуки… А главное, здоровье позволяет прочно держаться на собственных ногах. Ведь жизнь продолжается только тогда, когда человек живет с верой в завтрашний день.

12 ноября Антонию Тимофеевичу Полякову, члену Белорусского союза журналистов, исполняется 90 лет. Несмотря на такой почтенный возраст, он бодр и активен, в хорошей физической форме.

Так и хочется сказать: Антоний Тимофеевич, дорогой, 21-й век только начался. Живите долго и счастливо. От всего сердца поздравляем вас с юбилеем! Вся журналистская рать! Все, кто на передовой и кто в запасе.

------------------------------------

От редакции. Кстати, и у автора этих прекрасных строк о коллеге, Василия Степановича Романовского, через несколько дней юбилей. 14 ноября ему исполняется 75 лет. Поздравляем!

------------------------------------

Фото: Василий РОМАНОВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter