Православные верующие скорбят и возносят молитвы за упокой души почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета

Человек безграничной веры и мудрости


Народу Беларуси

Сегодня мы все скорбим. Не стало почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Филарета, человека безграничной веры и мудрости.

Нам повезло, что большую часть своей жизни он отдал белорусской земле, которую полюбил всей душой.

Митрополита Филарета недаром называли мерилом нравственности и совестью нации. Его архипастырское служение в Беларуси совпало с эпохой становления независимого государства. Благодаря поддержке и отеческим советам Владыки мы вместе построили сильную суверенную страну, где все живут в мире, согласии и нет места религиозной вражде. Наша многолетняя дружба и огромное взаимное уважение стали для меня мощной духовной опорой.

Мы потеряли Героя Беларуси, наставника и самого искреннего защитника, который до последнего своего часа молился за благополучие этой страны и ее народа.

Светлая память о Митрополите Филарете навсегда останется в наших сердцах и летописи Беларуси.

Президент
Республики Беларусь
Александр ЛУКАШЕНКО.

12 января 2021 года на 86‑м году ушел из жизни почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Филарет.


Митрополит Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич) родился 21 марта 1935 года в Москве. В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1961‑м — Московскую духовную академию. Кандидат богословия.

В апреле 1959 года принял монашеский постриг. С 1961 года преподавал в Московской духовной академии. С 1965 года — епископ Тихвинский, викарий Ленинградской епархии, с 1966‑го — епископ Дмитровский, викарий Московской епархии, ректор Московской духовной академии. В 1968 году назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского патриархата, в 1973 году — архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы. С 1978 года — митрополит Минский и Белорусский, Патриарший Экзарх Западной Европы. В 1981 году назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской православной церкви.

В октябре 1989 года в связи с образованием Белорусского экзархата Московского патриархата назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Гродненским. С февраля 1992 года носил титул митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Свято‑Успенской Жировичской обители священноархимандрита.

Начало служения Владыки Филарета в Беларуси проходило в непростой исторический период. Он стоял у истоков возрождения Белорусской православной церкви, восстановления ее авторитета и роли в обществе. Под его руководством воссоздана приходская жизнь, возрождены исторически существовавшие на землях Беларуси епархии, развернута активная социальная и благотворительная деятельность, возведены многочисленные храмы, возобновлена работа многих монастырей, Минской духовной академии и семинарии.

Возрождая христианскую культуру белорусского народа, сохраняя и укрепляя его духовные традиции, митрополит Филарет стал добрым пастырем и мудрым наставником для нескольких поколений священнослужителей и православных верующих.

Митрополит Филарет имеет ряд церковных и государственных наград. Герой Беларуси, почетный гражданин города Минска и города Полоцка.

Светлое имя митрополита Филарета и чувство искреннего уважения к этому человеку навсегда останутся в сердцах православных христиан и всего белорусского народа. Вечная память.

Р. А. Головченко, Н. И. Кочанова, В. П. Андрейченко, П. П. Миклашевич, В. О. Сукало, И. П. Сергеенко, А. И. Швед, П. В. Каллаур, В. В. Шейман, Н. Г. Снопков, Ю. В. Назаров, И. В. Петришенко, А. А. Сивак, А. М. Субботин, М. В. Мясникович, В. Ю. Арчаков, В. Г. Гусаков, И. В. Медведева, И. Д. Носкевич, А. А. Волков, В. В. Колтович, Р. В. Пархамович, И. В. Кубраков, А. В. Хмель, Д. Л. Пиневич, В. В. Макей, И. В. Луцкий, А. М. Маркевич, В. А. Дрожжа, В. Г. Хренин, И. В. Карпенко, С. Э. Наливайко, В. А. Ващенко, А. П. Худык, П. А. Пархомчик, К. К. Шульган, И. И. Крупко, С. М. Ковальчук, А. Н. Авраменко, И. А. Костевич, Ю. М. Селиверстов, А. В. Червяков, В. М. Каранкевич, О. Л. Слижевский, И. С. Тертель, Д. А. Пантус, Д. Ф. Матусевич, А. Г. Шумилин, В. Б. Татарицкий, А. П. Лаппо, К. В. Бурак, А. А. Румак, В. Н. Иванов.


Наставник. Миротворец. Герой Беларуси

Православные верующие скорбят и возносят молитвы за упокой души одного из самых любимых и уважаемых белорусских архипастырей. Митрополит Филарет скончался 12 января  на 86‑м году жизни после продолжительной болезни.

Люди, которые знали его лично, отзываются о нем как о человеке высокой духовности и внутренней культуры. Он разбирался в музыке и церковной живописи, имел блестящее светское и духовное образование и внес огромный вклад в развитие православия в Беларуси.

— Вместе с митрополитом ушла целая эпоха, — говорит председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иеромонах Афанасий (Соколов). — С Владыкой Филаретом у меня связаны теплые воспоминания. Много лет я трудился в духовной семинарии под его руководством. Он для меня был духовным отцом. Навсегда останется в памяти как человек чуткий и внимательный к ближним, умеющий прощать и вселять веру в лучшее. Лично меня он научил не спешить. Говорил: если что‑то не получается, не стоит торопиться с принятием решения, нужно все как следует взвесить. Напоминал, что любовь к людям проявляется в делах и поступках. Учил мыслить. Был человеком великого духовного рассуждения.

За годы его священноначалия в Беларуси была возрождена епархиальная жизнь. Количество епархий увеличилось в десять раз, отстроены заново сотни православных храмов. Усилиями Владыки возросло и количество священников.

Предстоятель Белорусской православной церкви Филарет в своих интервью не раз подчеркивал важность диалога между церковью и государством. В 2003 году подписал соглашение о сотрудничестве. За вклад в развитие православия был удостоен высоких наград. В 2006 году ему было присвоено звание Героя Беларуси.

— Вклад Владыки Филарета в духовное возрождение белорусского общества, воспитание в людях милосердия и христианских ценностей сложно переоценить, — говорит настоятельница Свято‑Рождество‑Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно игуменья Гавриила— Он не просто человек со званием «Герой Беларуси». Это действительно герой во всех смыслах. Он обладал харизмой, происходил корнями из дворянского рода, но был прост в общении, с любым человеком разговаривал на равных. Был высок по духу своему, но кроток. Митрополит Филарет навсегда останется для нас образцом милосердия и любви к ближнему.

По благословению Патриаршего Экзарха была воссоздана святыня Беларуси — Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, начал функционировать уникальный социальный проект Белорусской православной церкви — Дом милосердия. По инициативе митрополита Филарета в церковный календарь внесен новый праздник — Собор Белорусских святых, установлены общецерковные празднования всех белорусских святых, среди которых имена преподобной Евфросинии Полоцкой, святителей Кирилла Туровского, Георгия Конисского и других. Митрополит Филарет организовал перевод книг Священного Писания на современный белорусский язык.

Похоронят почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета 15 января. Прощание состоится в Свято‑Духовом кафедральном соборе Минска и в Успенском Жировичском монастыре. Соборная архиерейская Божественная литургия начнется в 10:00.

Марина КУЗЬМИЧ


Большая потеря  для всей церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Текст размещен на сайте Русской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

«С глубокой скорбью воспринял весть о кончине одного из выдающихся иерархов —почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Филарета (Вахромеева). Это поистине большая утрата не только для верующих Беларуси, но и для всей нашей церкви», — говорится в сообщении.

Патриарх Кирилл отметил весомый вклад митрополита Филарета в укрепление братских связей между поместными православными церквями и развитие межконфессионального диалога. «Исполняя различные ответственные послушания в Европе, будучи председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, он со тщанием совершал возложенное на него служение и стяжал искреннюю любовь и уважение со стороны многих людей за пределами своей страны», —сказал Патриарх Московский и всея Руси.

Долгое время Владыке Филарету довелось пребывать на кафедре митрополитов Минских. Годы его архипастырских трудов в Беларуси отмечены всесторонним возрождением церковной жизни, восстановлением и строительством новых храмов и монастырей, развитием духовного образования и просветительской деятельности. «Стремясь, по слову Писания, надзирать за пасомыми не принужденно, но охотно и богоугодно, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример (1 Пет. ­5:2-3), новопреставленный святитель с апостольской ревностью свидетельствовал ближним и дальним о красоте и истинности православия, способствовал созиданию мира и гражданского согласия на белорусской земле», — добавил патриарх.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter