Человечество привыкло к несправедливости…

Итоги прошедшей недели мы обсудили с заместителем председателя Комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания, председателем совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Натальей Авдеевой.

В  мире

Меня неизменно тревожит стремление так называемых правящих элит отдельных стран ради собственного дальнейшего обогащения ввергать государства и целые регионы мира в хаос, войну, кровопролитие. Этих «вершителей судеб» не так много – их имена всем хорошо известны, но сколько же горя и страданий они приносят нашей планете… За их античеловеческими, антигуманными акциями, проводимыми под лозунгом продвижения демократии, стоит насилие, которое они предлагают воспринимать как норму жизни. Посмотрите, ежедневно сводки новостей мировых информагентств передают сведения о десятках погибших мирных жителей, детей в Ираке и других странах.

Но человечество уже настолько привыкло, приучено к торжеству зла и несправедливости, что многие  просто перестали обращать внимание на подобные факты…

В  стране

Я бы хотела выделить два события, имеющих большое значение для развития нашего государства. Первое – Палата представителей Национального собрания одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2006—2010 годы. Без преувеличения, это самая яркая, мощная, емкая программа из тех, что  ранее предлагались правительством. Неудивительно, что депутаты единодушно проголосовали за ее принятие. Должна отметить:  ее созданию предшествовала большая подготовительная работа. Она базируется на подпрограммах, которые разрабатывались исходя из реальности и согласовывались на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Это очень конкретная программа с четко обозначенными датами, цифрами, показателями. Все в ней предусмотрено для того, чтобы поднять уровень жизни на всей территории Беларуси на качественно новый уровень.

Второе событие, которое очень порадовало, вселило в душу обоснованный оптимизм, 6-й Всебелорусский фестиваль национальных культур в Гродно.
25 общественно-культурных объединений, созданных представителями  разных национальностей, проживающими в нашей стране, продемонстрировали многогранность своих традиций. Добрый, веселый, очень нужный фестиваль. Он еще раз показывает: благодаря нашей государственной политике, законодательству, менталитету, люди всех национальностей чувствуют себя в Беларуси защищенными и равноправными. Белорусские граждане понимают друг друга, дружат, а это основа благополучия страны.

В  моей  жизни

Отметила свой очередной день рождения. Он был украшен  множеством искренних поздравлений, пожеланий. Приятно осознавать, что тебя помнят, любят. Кроме того, замечательный подарок преподнесли мне мои коллеги. Сами того не зная, они подарили мой самый любимый цветок – орхидею. Обожаю орхидеи за их внешнюю нежность и «разность» и колоссальную внутреннюю силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter