Человеческий фактор.

Причиной большинства новогодних трагедий стало злоупотребление спиртным.

В ночь празднования Нового года в местах массового скопления народа не произошло ни одного чрезвычайного происшествия. Однако в целом по стране было зарегистрировано 45 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе пожаров. Подразделениями МЧС спасено и эвакуировано 50 человек, погибло 13.
По предварительным данным, причиной большинства трагедий стало злоупотребление спиртными напитками. Как показывает анализ, основное количество пожаров в стране (примерно 80 процентов) приходится на жилой фонд. Основная причина — человеческий фактор. Поэтому в прошлом году в министерстве было создано отдельное подразделение, которое занимается организацией и проведением профилактической работы. В результате в 2011 году удалось снизить общее количество пожаров, а также погибших, в особенности детей.
Сотрудники МЧС продолжат работать в усиленном варианте несения службы до окончания православных рождественских праздников. Все подразделения приведены в повышенную боевую готовность, введена в боевой расчет техника из резерва. С 6 на 7 января в местах празднований, а это преимущественно культовые учреждения, будет организовано дежурство работников МЧС. Накануне проведения мероприятий все эти объекты будут обследованы на предмет безопасного пребывания в них людей.
Но спасатели не устают повторять: наша безопасность прежде всего в наших собственных руках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter