Человеческий фактор?!

Только за эти выходные в результате несчастных случаев наша страна потеряла более двадцати своих граждан.

Только за эти выходные в результате несчастных случаев наша страна потеряла более двадцати своих граждан.

Причем — и это обиднее и горше всего — причиной большинства происшествий стало не стечение обстоятельств. Трагедии случились из-за невнимательности, беспечности, пренебрежения элементарными требованиями безопасности и здравым рассудком — как это ни назови, погибших людей, увы, не вернешь.

Пять человеческих жизней унес несчастный случай на озере Белое в Житковичском районе Гомельской области. Днем недалеко от деревни Боровая компания из десяти человек решила прокатиться на моторной лодке. Еще один пассажир уселся в надувной резиновый круг, взятый на буксир. Отплыв на расстояние 200 метров от берега, 42-летний водитель попытался сделать крутой вираж на воде, но не справился с управлением. Переполненное людьми судно перевернулось и начало тонуть... Только к семи вечера тела пятерых утонувших извлекли из воды.

Из-за глупого лихачества погибли две женщины чуть старше 30 и трое мальчиков. Старшему из ребят было семь лет, младшему — всего четыре. Водитель лодки, как выяснилось, перед заплывом “принял на грудь”: в его крови обнаружили 1,26 промилле алкоголя. Конструкцию моторки владелец переделал, а само судно не зарегистрировал. Количество пассажиров на лодке превышало допустимое, ни один из них не надел спасательного жилета, который мог бы уберечь от гибели.

Как обычно, выходные — дни повышенной опасности для пешеходов и водителей. Трафик увеличивается, внимательность к правилам дорожного движения после трудовой недели падает. В Жлобине под колесами автобуса МАЗ едва не погибли дедушка и внучка. Решив, что в выходные машин на улице немного, 54-летний мужчина, взяв за руку внучку, вышел на дорогу в неположенном для перехода месте. Мало того, он сделал это рядом с припаркованным грузовиком, из-за которого на незадачливых пешеходов и выскочил рейсовый автобус. В последний момент дедушка успел вытолкнуть свою шестилетнюю внучку из-под автобуса на обочину, сам же отскочить не успел. В результате наезда мужчина получил перелом скуловой кости, закрытую черепно-мозговую травму, девочка — перелом свода черепа и закрытую черепно-мозговую травму. Оба госпитализированы. Из-за беспечности взрослого едва не погиб не только он сам, но и ребенок.

А в Солигорске водитель, неоднократно привлекавшийся к ответственности за вождение в нетрезвом виде и не имеющий прав, насмерть сбил пенсионерку. ДТП произошло на нерегулируемом пешеходном переходе. 71-летняя женщина попала под колеса БМВ, за рулем которого находился нетрезвый 31-летний местный житель. Водитель скрылся с места происшествия. Вскоре его задержали, правда, вряд ли от этого станет легче близким сбитой им женщины, которая от полученных травм скончалась на месте. Не утешит их и то, что водитель уже пять раз задерживался и привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения. При этом он неоднократно управлял автомобилем, не имея прав...

Цена ошибки — жизнь

Что это — трагические случайности или результат беспечного (если не сказать наплевательского) отношения к собственной жизни и жизни других людей — своих близких и совсем посторонних? У специалистов на этот счет есть свое мнение.

Виталий НОВИЦКИЙ, пресс-секретарь МЧС:

— Человеческий фактор — причина всех несчастных случаев: либо напрямую, либо косвенно люди влияют на ситуацию. Пассажиры моторной лодки, затонувшей в Житковичском районе, могли не знать, сколько человек способно удержать судно. Но забыть про спасательные жилеты и не заметить, что водитель был пьяным, — это уже на их совести. Как показывает практика, штрафами к ответственности и осторожности не приучишь. Думаете, пьяного водителя волновало, сколько базовых величин придется заплатить за нарушение? Здесь дело в общей культуре безопасности. Конечно, в последние годы есть изменения в лучшую сторону: жертв пожаров, ДТП становится меньше. Но порой, к сожалению, только человеческие жизни могут заставить других задуматься над своим поведением.

Татьяна УШАКЕВИЧ, заведующая психологической лабораторией МГПН:

— Регулятором поведения нередко является страх. Информация об ужасных происшествиях многих заставит пересмотреть свое отношение к правилам безопасности и лишний раз перестраховаться. Хотя русского “авось” еще никто не отменял. Мы запрограммированы надеяться на лучшее. Всегда найдутся люди, которые будет уверены, что с ними ничего плохого не случится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter