Кровавая хроника теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

Человеческая трагедия

В пятницу, 22 марта, совершен теракт в концертном зале в подмосковном Красногорске. Несколько террористов расстреляли зрителей, собирающихся на презентацию новой программы российской рок‑группы «Пикник». В результате стрельбы и последовавшего за терактом пожара погибли не менее 137 человек, согласно данным СК России по состоянию на утро понедельника. Нужно предполагать, что вряд ли это окончательная цифра. Теракт в Подмосковье по количеству жертв уступает в России только трагедии Беслана…

Нелюди и люди

По довольно обрывочным официальным данным и сообщениям свидетелей в социальных сетях можно попытаться восстановить общую канву трагедии. Четверка террористов прибыла к «Крокусу» на белом «Рено» за несколько минут до начала концерта. Стрелять они начали еще от входа.  
Меняя магазины, спокойно и уверенно преступники прошли холл, зашли в зрительный зал, который, к счастью, не успели заполнить зрители, и открыли огонь по ожидающим начала представления людям. Подожгли зал и устроили еще несколько костров вблизи эвакуационных выходов. 
Затем, сбросив на месте преступления разгрузки и часть оружия (они найдены при разборе завалов), смешались с толпой и покинули «Крокус». Сели в машину и выехали из Московской области. Заняло это считаные минуты. К десяти часам вечера концертный зал пылал, в здании искали выход сотни людей, а преступники ехали по Киевскому шоссе. Примерно в это же время начали появляться первые списки пострадавших. Посольству Беларуси в России стало известно о ранении как минимум одного гражданина нашей страны. На следующий день удастся установить его имя — Алим Иосифович Кошеваров, 1981 года рождения, находится в реанимации Боткинской больницы в тяжелом состоянии. Алим Кошеваров в «Крокусе» работал охранником, оказался на первой линии, на «рамках», через которые шли террористы. В воскресенье станет известно о еще одном уроженце нашей страны по имени Вадим Кулик, он также работал в охране концертного зала. По предположению его выжившего коллеги, Вадим не вышел из здания. Позже дипломаты подтвердили гибель еще одной гражданки Беларуси. СМИ назвали ее имя — Анна Волкова.

Первая реакция

Информация о теракте в век интернета распространяется мгновенно.  
Практически сразу последовала реакция из‑за рубежа. Президент Беларуси Александр Лукашенко одним из первых выразил соболезнования российскому лидеру. О единении с россиянами заявили десятки политиков со всего мира, в том числе европейских.  
Без преувеличения можно сказать, что слова сочувствия россиянам и осуждения преступникам высказал весь мир, за исключением нескольких государств. Отмалчивались прибалтийские лидеры. Латвия, кстати, и вовсе запретила гражданам возложить цветы к зданию посольства России. Одними же из первых высказались официальные лица Украины и США, но не с соболезнованиями. Первые моментально открестились от причастности к теракту (хотя их еще никто не успел обвинить). Вторые заявили об ответственности за трагедию боевиков запрещенного везде Исламского государства. Очень быстро в сети даже появилось якобы сообщение ИГ о признании теракта делом своих рук. Правда, изготовлено оно было на подложке, несколько лет не используемой игиловцами.

Кстати, Соединенные Штаты потратили кучу времени, чтобы попытаться объяснить, что за предупреждение своим гражданам посольство США в Москве распространило накануне 8 марта. 
Говорилось в нем об опасности посещения концертов по причине экстремистской угрозы. Через сутки после трагедии в Подмосковье госдеп снизошел до выражения соболезнования россиянам. И тут же снова рекомендовал гражданам США покидать Россию…

Cui prodest? Cui bono?

Судя по всему, уже ночью на субботу первые ориентировки на преступников были распространены по всей России.  
Поскольку 23 марта, через считаные часы после теракта, четверо террористов были задержаны. Их взяли в Брянской области, относительно недалеко от съезда с Киевского шоссе. В обращении к россиянам Президент Владимир Путин скажет, что боевики направлялись в сторону Украины. 

 Следует полагать, что главе российского государства известно немного больше, чем остальным, и украинское направление было обозначено не случайно. Нужно сказать, что еще до задержания преступников кое‑кто сделал очень многое, чтобы указать на их причастность к Исламскому государству. Даже появилось фото людей в такой же одежде, как у задержанных преступников, на фоне черного флага с арабской вязью. И само террористическое образование взяло на себя ответственность за преступление. Первые кадры с задержанными, казалось, работают на эту версию. Этнические таджики, граждане Таджикистана, вероятно, мусульмане. Один показал при первичном опросе, что слушал в соцсети проповедника, а потом его помощник якобы связался с задержанным и предложил 500 тысяч российских рублей за убийство людей: где и когда — скажут. У четверки террористов был координатор. Он помог купить тот самый белый «Рено», в котором их и задержали, расселил в хостеле и сказал, что делать дальше. После теракта боевики сели в машину, выбросили по дороге оставшееся оружие и стали уходить подальше от Москвы. 
И вся эта история, говорят эксперты, серьезно подрывает веру в причастность ИГ к теракту. «Кто и когда видел, чтобы игиловцы уходили с места преступления?» — задаются вопросом специалисты. Их почерк — гибель на месте теракта либо самоподрыв. А вот схрон, в котором взято оружие, тщательное планирование не только преступления, но и отхода и, наконец, направление ухода — Украина, на границе с которой террористов якобы ожидала поддержка, — это почерк совсем других организаторов, нежели исламские фундаменталисты. 
Ну и, в конце концов, как‑то совсем некстати для них всплыл в телеграм‑каналах скриншот объявления посольства Украины в Таджикистане о вербовке людей для службы в некоем интернациональном легионе обороны Украины.


Все это, конечно, пока версии, намеки и прикидки. Но учитывая то, что в руки российских силовиков попали не только четверо террористов, но и еще семеро их неназванных подельников, в Москве разберутся.

Последствия и уроки

Сейчас для России видится сразу несколько главных направлений деятельности. По первому — расследование теракта — работа ведется. Вторая, не менее важная, — определение причин, почему он стал вообще возможен. После теракта в обществе упрочился запрос на ужесточение миграционной политики. В публичном поле началось обсуждение темы возврата смертной казни, глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев был вынужден сделать специальное заявление по этому поводу.  
Есть и третья сторона вопроса: сам процесс обеспечения безопасности. И вот эта самая тема безопасности тоже очень важный момент, из которого можно и нужно извлекать уроки. Часто случается, что рука об руку с трагедией идет беспечность. 

 Конечно, специальные службы России разберутся, все ли было сделано для обеспечения охраны концерта, как сработала на входе в «Крокус» служба безопасности комплекса, были ли в нем открыты аварийные выходы. И почему так быстро и ярко сгорело здание концертного зала, которое в теории должно было строиться из негорючих материалов. Эти вопросы задаст следствие и получит на него ответы. 
Нам же нужно помнить, что в мире, который воюет почти непрестанно, нет и не может быть излишних мер безопасности.
Но, наверное, самый важный урок, который все мы должны, просто обязаны выучить, лежит в другой плоскости. Имя которой — человечность.


Практически любой теракт имеет главную цель: посеять панику в обществе, породить страх и ненависть. Москва и область с утра субботы стихийно и абсолютно без всяких призывов стали в очереди на сдачу крови для пострадавших в теракте. Донорские пункты работали до последнего посетителя, 4 тысячи человек отдали часть себя для своих соотечественников. 
И если террористы хотели достичь разобщения, то достигли максимального сплочения перед общей бедой. В очередях к донорским пунктам стояли люди. Нелюди были в другом месте. Уже с вечера пятницы, еще когда специальные службы доставали пострадавших из‑под завалов, а люди по всему миру несли цветы к посольствам России, украинские паблики извергались злорадством. 
И это не было похоже на радостные эмоции от гибели тех, кого считают врагами. Не было похоже на подростковую глупую браваду. Нет, это было спокойное, деловое ехидство. Киевский бар уже через сутки после трагедии ввел в меню сет «Крокус Сити», на сайте его проиллюстрировали фотографией горящего здания концертного зала. Телеканал RT сообщил, что некоторые россияне, потерявшие родных, получали сообщения с украинских номеров с текстом «Не волнуйся, это фейк, как в Буче, там все актеры».


Вот это все говорить может только об одном. Россия переживет трагедию. Сплотится, сожмет зубы и кулаки. Перетерпит. Но вот те бывшие люди, которые зло и делово комментировали трагедию в духе «так вам и надо», бывшие люди, которые пытаются заработать гривны на крови россиян и тем самым вычеркнули себя из числа людей, никогда больше не вернутся в человеческое обличье.
И это страшный результат когнитивных войн. Расчеловечивание. Нормализация бесчеловечного. Пляски на костях как деталь привычного ежедневного бытового ритуала. Когда ужасное, уродливое, противоестественное становится нормальным и обыденным.

 Это когда часть целой нации теряет способность к сопереживанию. Когда преобразуется даже не в животных, ведь животным в той или иной форме сопереживание доступно, а постепенно, незаметно для самих себя и окружающих трансформируется в орков, упырей, вурдалаков… одним словом, в нежить. Оживить которую не способна никакая живая вода.

И в этом самая настоящая человеческая трагедия.

korotkin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter