Чекисты встретились в Минске

Руководство КГБ встретилось с ветеранами-бойцами спецотрядов органов госбезопасности

Накануне 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в столичном клубе имени Ф.Э.Дзержинского состоялось необычное мероприятие. Руководство КГБ республики встретилось в ветеранами — участниками и связными спецотрядов и групп органов госбезопасности, действовавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Более 120 человек изо всех уголков Беларуси и России откликнулись на обращение КГБ, распространенное через СМИ, в том числе и через нашу газету, – собраться в этот день в Минске. Прибыло, к сожалению, немного.

И вот эта долгожданная, до слез трогательная встреча. Следует сказать, что она – первая такого рода в послевоенное время. С теплыми словами приветствия и благодарности за их немеркнущий подвиг к собравшимся обратился заместитель председателя КГБ Беларуси генерал-майор Николай Смоленский. Ветеранам были вручены подарки.

В 1941—1944 годах по линии органов госбезопасности было создано и заброшено на оккупированную территорию Беларуси 15 партизанских отрядов и 161 разведывательно-диверсионная группа. Непосредственно на оккупированной территории республики организовано 66 партизанских отрядов и 181 разведывательно-диверсионная группа. Всего в тыл врага было заброшено в составе чекистских спецгрупп 3409 человек. На момент соединения с частями Красной армии летом 1944 года численность отрядов и спецгрупп, подчинявшихся органам госбезопасности БССР, составляла 6150 бойцов.

Чекистские соединения провели 646 боев с врагом. Они разгромили 126 фашистских гарнизонов, штабов и подразделений, убили и ранили 72 558 германских солдат и офицеров, 106 генералов и видных чинов немецкой оккупационной администрации. В результате диверсий пущены под откос 1078 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, проведен ряд точечных ударов по коммуникациям и объектам противника.

За успешное выполнение заданий Родины в тылу врага высокого звания Героя Советского Союза удостоены 15 командиров спецгрупп органов госбезопасности. Погибли 360, получили ранения 254 чекиста, 49 человек пропали без вести.

Участники встречи рассказали о славных боевых делах своих товарищей, об их мужестве и бесстрашии, вспомнили много, доселе неизвестных событий и эпизодов. Понятно, что они очень волновались. А весь зал, особенно молодежь, слушал и принимал их с особой теплотой и уважением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter