Чехарда вокруг школы

Королев Стан - пригород столицы.
Королев Стан - пригород столицы. Но и у этой деревни есть все шансы превратиться в неперспективную глубинку. Хотя бы потому, что уже десятый год здесь нет школы.

В декабре 1995 года сгорело деревянное здание местной школы. Вскоре руководство Минской области пообещало: новое здание будет построено к 1 сентября 1996 года. Прошло еще несколько лет. И в 2001 году Правительство отдает очередное распоряжение Минскому облисполкому о строительстве школы. Источником финансирования Совет Министров определил республиканский бюджет. Надежды "возмутителям спокойствия" в Королевом Стане прибавил и письменный ответ из Минского облисполкома: школа включена в план капитального строительства на 2001 год. Чиновники даже расписали, откуда какие деньги будут выделены. Прошло несколько месяцев - и появляется новый документ: да, деньги вам выделялись, но сейчас они направляются на завершение строительства школ в Узде, Дзержинском и Клецком районах. Хотя в сентябре того же 2001 года Министерство образования опять успокаивает. Мол, не волнуйтесь, в соответствии с поручением Правительства школа на 272 места в деревне Королев Стан будет построена. Ввод объекта в строй намечен на 2004 год. Напомним: со времени пожара прошло уже почти 6 лет. А дальше...

Уже в 2002 году (хотя постановление Правительства никто не отменял) облисполком ситуацию конкретизирует иначе: школа строиться не будет. Нет денег. И если такая позиция в Минском облисполкоме сформировалась уже в июне, то в сентябре Министерство образования еще просило сельчан не тревожиться. И утверждало, что Минским облисполкомом вопрос строительства школы будет рассмотрен при формировании плана капитального строительства на 2003 год. Правда, через два месяца Министерство образования сообщает жителям деревни, что строительство школы в Королевом Стане представляется нецелесообразным.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию я попросил начальника управления по планированию, строительству и развитию стройиндустрии Минского облисполкома Ивана Ралькевича

: - Школа в Королевом Стане должна быть построена. Деньги, которые, возможно, уже сегодня могли бы направить на строительство школы, "забрали" другие объекты. Но строительство школы в Королевом Стане - одна из наших первоочередных задач.

Отрадно, конечно, что и в облисполкоме понимают: новая школа Королеву Стану крайне необходима. Но когда мечты о ней станут реальностью?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter