Чеканка высшей пробы

Десять  лет  назад  в  Беларуси  появились  первые  отечественные  памятные  монеты

Десять  лет  назад  в  Беларуси  появились  первые  отечественные  памятные  монеты

Это произошло 27 декабря 1996 года. Тогда Национальный банк Республики Беларусь выпустил монету, посвященную 50-летию ООН. С тех пор отчеканено 86 наименований памятных монет. Сегодня они разошлись за пределами страны общим тиражом 94 350 штук, осели в частных и государственных коллекциях. А в Беларуси структурными подразделениями Национального банка реализовано более 416 тысяч памятных монет, из них 9800 золотых. 

— Наряду с гербом, гимном и флагом, монеты считаются символом государственности, — отметил на пресс-конференции заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Владимир Сенько. — Их появление – результат становления суверенного государства и его эмиссионного института. 

Первые монеты были выпущены в рамках международной монетной программы. Одновременно Национальный банк начал формировать внутренний рынок памятных монет. Понадобилось несколько лет, чтобы у населения проснулся интерес к белорусским монетам. До 2002 года Национальный банк выпускал в обращение 3—5 монет. В 2002-м и 2003 годах – 7, в 2004-м – 12, в 2006-м будет 14 наименований монет. Для людей с различным уровнем доходов большинство монет выпускается как в золоте, так в серебре и медно-никелевом сплаве. Спрос растет. Тираж новой монеты продается в среднем за неделю. Наиболее популярны монеты, выпущенные в международных программах. Например, «Олимпийские игры-2002. Дискобол», «Снежная королева», «Маленький принц», «Сымон-музыка» и т.д. 

— Участие в международных программах довольно выгодно, но бизнес для нас не самоцель, — подчеркнул Владимир Сенько. — Главная задача – показать достояние государства, рассказать миру о наших исторических корнях и современном развитии. 

2005 год принес Беларуси одну из самых престижных наград в мире нумизматики. На международном конкурсе титул «Монета года» завоевала серебряная памятная монета «Белорусский балет». А монета «Национальный парк «Нарочанский». Лебедь-шипун» победила в номинации «Королевская монета». Говорят, сейчас стоимость этих монет на черном рынке возросла в 10 раз. 

Белорусские монеты чеканятся в Великобритании, Польше, России, Швейцарии, других странах. Однако появление у нас собственного монетного двора пока не планируется. Как отметил Владимир Сенько, пока такой шаг экономически нецелесообразен. Только первоначальные затраты составят 10 миллионов евро. А окупаемость – дело десятилетий… Используя же арсенал десятка иностранных монетных дворов, Национальный банк может экспериментировать в области новых технологий. Так появились монеты с оксидированием, вставками из драгоценных и искусственных камней, эмалями, микрошрифтами, голограммой и т.д. Такое творческое разнообразие дало повод известному российскому изданию «Деньги» признать белорусские монеты самыми новационными в СНГ. 

В 2007 году будет продолжена серия «Праздники и обряды белорусов» — появится монета «Масленица». К серии «Семейные традиции славян» добавится «Новоселье». Коллекции нумизматов пополнит и монета, посвященная кресту Евфросинии Полоцкой (к десятилетию восстановления копии святыни). По инициативе Министерства культуры Беларуси с 2007 года будет чеканиться новая серия «Белорусские народные легенды». С поддержкой орнитологов разрабатывается серия «Птица года». В 2007 году памятные монеты украсит соловей обыкновенный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter