Во что обойдется подготовка к празднику

Чек на стол

В праздник хочется забыть обо всех заботах, просто сесть за стол и проводить не самый удачный 2020 год. Однако о том, что будет на этом столе, стоит подумать заранее. Иначе новогодняя ночь не принесет никакого удовлетворения. Корреспондент «НГ» разбиралась, как «не угодить под плиту» в последний день года.

Кулинарная стратегия

У меня с детства 31 декабря ассоциируется с постоянной спешкой… Ничего не успеваем, елка не наряжена, на плите выкипает вода из кастрюли, в которой варятся овощи на многочисленные салаты, курица еще не разморозилась, картошки нет. Ближе к ночи оказывается, что закончился майонез… А еще не дает покоя установка: на Новый год на столе должно быть двенадцать блюд, чтобы, так сказать, год задался. Помимо этого, надо же еще мало-мальски убрать в доме. В итоге к полуночи все измотанные и одно желание — отдохнуть. 

Как оптимизировать процесс приготовления к торжественным проводам года? Для начала решила заранее составить меню. Из горячего будет курица, фаршированная рисом. Салаты — обычно с мамой делали трех видов. Как всегда оливье. Но его ели мало. Теперь решили сократить выбор: цезарь и что-нибудь легкое из овощей и брынзы — будет достаточно. Закуски — бутерброды с красной рыбой и со шпротами. Гарнир — картофельное пюре. И осталась овощная и мясная нарезки. Десерт — бисквитный торт со сметанно-банановым кремом. Составляем еще один список, где прописываем продукты, которые понадобятся для приготовления этих блюд, и отсеиваем то, что есть дома. С этим ­списком отправляемся в продуктовый.

Кассовые сборы

Магазины сейчас не пустуют даже поздним вечером. Маркетологи умело пользуются ажиотажем: сразу на входе в один из крупных гипермаркетов покупателей встречает стеллаж с красными ценниками. Конфеты, печенье, шоколад... Далеко не самые нужные товары, но раз уж скидки, почему бы не взять? Однако, глянув на внушительный список, одергиваю себя. Решаю обойтись без необдуманных покупок — траты и так предполагаются не малые. Первым делом необходимо выбрать продукты для горячего. Нужна целая тушка курицы, желательно побольше. Обойдется в 7 ­руб­лей. 

Кулинарный эксперт и ведущая блога Татьяна Назарук рекомендует присмотреться к индейке:

— Целую индейку от 5 до 8 килограммов хозяйке осилить сложно, но можно взять разделку. Если не планируется много гостей, достаточно купить один-два окорочка и запечь их. Отправить в духовку можно свиную шею или корейку.

Филе индейки без костей стоит до 22 рублей за килограмм. А вот выбор свинины в магазинах невелик. Поэтому лучше идти на рынок, говорит эксперт:

— Обычно звоню проверенным продавцам и делаю заказ. Так я знаю, что получу свежее мясо. 

В овощном отделе пекинская капуста — 3 рубля за килограмм, огурцы — от 7 до 9 рублей, помидоры — от 5 до 7 рублей за кило, красный перец — 10 рублей. Набор для ­оливье не сильно ударит по кошельку: свекла — от 0,99 рубля, морковь — 1,09, репчатый лук — 1,25, картофель — 1,09 рубля за килограмм. Можно, кстати, купить уже готовые овощи. Это существенно сэкономит время, но не деньги: за 500 граммов вареной свеклы необходимо выложить 2,05 рубля, за килограмм моркови — 2,59. Впрочем, овощи, равно как и мясо для салатов, можно отварить и нарезать заранее — за день до праздника, рассказывает Татьяна Назарук:

— При этом грибы и свежие овощи необходимо завернуть во влажные бумажные полотенца, положить в пакет и держать в холодильнике. Можно приготовить заливное, холодец и паштеты, не содержащие окисляющихся продуктов (например, авокадо), замариновать мясо и птицу, сделать некоторые десерты — желе, панакоту, домашнее мороженое. Подготовленные продукты надо держать в плотно закрытых контейнерах или пакетах со специальной застежкой.

Традиционный продукт — сыровяленая колбаса. Стоит она около 20 рублей за килограмм. Тем, кто планирует готовить оливье по классическому советскому рецепту, можно присмотреться к вареной колбасе: один из самых бюджетных вариантов обойдется в 2,84 рубля за 400 граммов.

Интересно, сколько придется выложить, если взять готовую продукцию? Заглядываю в кулинарию. Огромное разнообразие салатов: в среднем около 7 рублей за килограмм, но есть варианты и дороже. Например, цезарь — 11 рублей, селедка под шубой и оливье — примерно 8 рублей за килограмм. Из горячего — котлеты из филе птицы за 12,79 руб­ля за килограмм, куриные ножки, фаршированные грибами, — 12,29, голубцы — 8,99, свиные отбивные — 15,39 рубля. Если время позволяет, можно взять сырое маринованное мясо и накануне просто положить его на сковородку или в духовку: свинина для запекания с розмарином, к примеру, обойдется в 14,64 рубля за килограмм.

Оставив на кассе довольно приемлемую сумму, невольно пришла к выводу, что не зря взяла список. Ведь в предновогодней суматохе легко потерять счет деньгам. А надо еще прожить больше недели в новом году до зарплаты. 

Килограмм еды на человека

Итак, за советом, как все-таки облегчить процесс готовки, я обратилась к повару в одном из столичных ресторанов. Артем Ткачук, глянув на меню, сразу выдает вердикт — курица два часа запекается, ее можно в часов восемь-девять ставить в духовку. После того как будет готова, оставить там, чтобы не остывала: 

— Торт лучше испечь 30 декабря. В этот же день стоит замариновать курицу, на следующий — отварить рис, которым она будет фаршироваться. Яйца можно сварить заранее. Курица и сухарики для цезаря жарятся быстро, но важно понимать, что им надо дать время остыть. 

Пока ждем остывания ингредиентов для салата, можно почистить картошку на гарнир. Для семьи из пяти человек ее понадобится около двух килограммов. 

— На той же сковороде, где были сухари, можно пожарить багет для бутербродов со шпротами. Пока те будут остывать, успеете сделать бутерброды с красной рыбой, — говорит Артем. — С салатами и нарезкой лучше не спешить, пусть будут поданы свежими на стол ближе к полуночи.

Если Новый год планируете встретить не в маленьком семейном кругу, а приглашать гостей, то надо заранее все подготовить. Обычно больше десяти человек не собирается. Однако важно уметь рассчитать количество продуктов на всех гостей. 

Взрослый человек средней комплекции чисто физически не съест более 1000—1200 граммов, и это с условием, что за столом вы будете сидеть не менее 6 часов. Сначала, конечно, уйдет больше еды, пока голодные гости не наедятся, но они не будут есть с одинаковым аппетитом всю ночь, и уже через час-полтора интерес будут вызывать лишь легкие закуски. Если вы ждете в гости крупного мужчину или знаете наперед, что этот человек любит хорошо поесть, его порцию увеличьте в 1,5—2 раза, — говорит Татьяна ­Назарук. 

КАК НЕ НАБРАТЬ ВЕС

Инна Рожок, диетолог:

— Попытайтесь максимально облегчить праздничный стол. Для этого нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, не использовать жирные сорта мяса. По возможности уменьшить удельное количество свинины в пищевом рационе или не готовить ее вообще, а взять говядину, телятину, курицу, индейку, кролика. Можно сделать очень хорошие блюда из этих продуктов. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними тоже нужно быть осторожными. Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, становятся очень вкусными. Недаром это кушанье так распространено в мире, потому что из всех блюд из водоплавающих птиц именно оно является наиболее приемлемым. ­Любителям выпить напомню, что крепкий алкоголь не совместим с шипучими напитками. 

Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе все что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.

yankovich@sb.by

Фото pixabay.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter