Чек из магазина.

Проверяем не отходя от кассы.

Недавно в супермаркете возникла неприятная ситуация. Я приобрела кофе “по акции”. Однако цена в чеке оказалась выше цены, указанной в торговом зале. Администратор объяснила, что это уже новая партия кофе, которая стоит именно столько, сколько указано в чеке, и что “акционный” кофе, к сожалению, пару часов назад закончился, а старый ценник просто не успели убрать. Права ли администратор магазина?
Ольга Константиновна, Минск

В данном случае, конечно, можно говорить о нарушении норм законодательства со стороны магазина.
Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания содержат обязанность продавца своевременно и в доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Разумеется, это касается в том числе и цены на выставленное в торговом зале, которая для нас, потребителей, играет далеко не последнюю роль.
И в такой ситуации не имеет значения, по какой причине в торговом зале указана неверная цена: пришла новая партия товара, закончилась старая партия, ошибся работник магазина в написании ценника. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о приобретаемом товаре, а покупатель соответственно имеет право на получение таковой.
Конечно, не лишним будет внимательно проверять чеки, так сказать, не отходя от кассы, чтобы была возможность заметить несоответствие в ценах.
В подобной ситуации, Ольга Константиновна, можно требовать оплаты товара именно по той стоимости, которая была указана в торговом зале, либо вовсе вернуть товар с возвратом уплаченной за него денежной суммы.
При отказе администрации удовлетворить ваши законные требования можно сделать запись в книге замечаний и предложений или обратиться в контролирующие органы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter