Чего ожидать от встречи сборных Бразилии и Сербии: превью матча ЧМ-2022

Сборные Бразилии и Сербии встречаются в групповом этапе чемпионата мира второй раз подряд. Многое изменилось для обеих команд с момента их столкновения в Москве четыре года назад. Интересно, как пройдет их сегодняшний матч на стадионе «Лусаил»?

Тренировка сборной Бразилии в Катаре на ЧМ-2022, футболист – Неймар

Об эволюции состава бразильцев лучше всего свидетельствует тот факт, что первый гол в их победном матче против команды Сербии в 2018 году забил Паулиньо, который не играл за сборную последние четыре года. Однако затем бразильские хавбеки были разбиты бельгийцами в четвертьфинале. Сейчас же перед нынешним чемпионатом мира полузащита сборной значительно укрепилась. В лице Фабиньо, Бруно Гимарайнша и Лукаса Пакеты, которые дебютируют на ЧМ в Катаре, главный тренер Тите нашел идеальный баланс в центре поля.

Тренировка сборной Бразилии в Катаре на ЧМ-2022, футболисты – Габриэл Жезус, Неймар и Лукас Пакета

Стоит отметить, что в настоящее время от состава многолетних фаворитов чувствуется ощутимый энтузиазм, во многом связанный с имеющимся в их распоряжении атакующим талантом. Например, Неймар показывает лучшие футбольные моменты в «Пари Сен-Жермен», Габриэл Жезус и Габриэл Мартинелли сыграли ключевую роль в возрождении «Арсенала» в этом сезоне, Винисиус Жуниор и Родриго Гоэс выиграли Лигу чемпионов с «Реалом». Добавьте к этому Рафинью, Антони и Ришарлисона – вот передовая линия, которая состоит из самых топовых футболистов. Кроме того, «Селесао» ни разу не проиграли в отборочных матчах ЧМ, забив 45 голов и пропустив всего пять.

Как и сборная Бразилии, команда Сербии тоже претерпела изменения со времени последнего чемпионата мира. Турнир 2018 года в России стал лишь вторым их выступлением на этом футбольном соревновании. В те времена состав был усеян ветеранами, явно пережившими свой расцвет, и молодежью, которой еще не хватало опыта игры на такой мировой арене. Неудивительно, что они вылетели на групповом этапе.

Тренировка сборной Сербии в Катаре на ЧМ-2022

Но нынешняя команда подготовлена намного лучше и может справиться с давлением большого футбольного турнира. Старая гвардия «ушла на пенсию», а более молодые игроки, которые были частью состава 2018 года, добились огромных успехов в своем развитии.

Александар Митрович побил рекорд по количеству голов, забитых в английском сезоне в прошлом году. В настоящее время он является одним из самых опасных нападающих в Английской Премьер-лиге. Филип Костич сыграл главную роль в триумфе франкфуртского «Айнтрахта» в Лиге Европы в прошлом сезоне и обеспечил себе переход в «Ювентус».

Тренировка сборной Сербии в Катаре на ЧМ-2022

Футболист «Лацио» Сергей Милинкович-Савич неизменно был одним из лучших полузащитников в клубе. Сербский капитан Душан Тадич перешел в «Аякс» после чемпионата мира 2018 года и сыграл ключевую роль в их пути к полуфиналу Лиги чемпионов в 2019 году. А нападающий итальянского клуба «Ювентус» Душан Влахович усиливает мощь сербской команды.

Сборные Сербии и Бразилии в значительной степени опираются на свою атаки и имеют бреши в задней линии. Например, сербы сохранили только три «сухих» матча в последних 14 официальных играх. Между тем, бразильцам не хватает крайних защитников, поэтому их атакующий характер может быть использован сербскими вингерами.

Все результаты указывают на то, что нам следует ждать результативного матча. Игра сборных Бразилии и Сербии пройдет сегодня, 24 ноября, в 22:00 по минскому времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter