Чего мы добились за 10 месяцев?

Вчера участники заседания Совета Министров при рассмотрении итогов работы народного хозяйства Беларуси за 10 месяцев не обошли вниманием задачи, которые придется решать уже в январе.
Через месяц мы будем жить в новом году. Но декабрь - время не только подведения итогов уходящего года и праздничных распродаж, но и продуманных планов на будущее. Вчера участники заседания Совета Министров при рассмотрении итогов работы народного хозяйства Беларуси за 10 месяцев не обошли вниманием задачи, которые придется решать уже в январе.

Экономика страны "плюсует", что зафиксировано беспристрастной статистикой. За 10 месяцев ВВП вырос на 11,1 процента. Среди положительных тенденций также рост рентабельности, снижение численности убыточных предприятий, увеличение экспорта. В целом за 10 месяцев выполнены 15 из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны на 2004 год.

Впрочем, для простого человека экономика измеряется в первую очередь наполнением собственного кошелька. За 10 месяцев зарплата увеличилась почти на 15 процентов, реальные денежные доходы - на 12,8 процента. К концу года средняя зарплата по стране составит 185 - 195 долларов в эквиваленте, как и прогнозировалось.

Показатели на 2005 год запланированы еще более серьезные. К примеру, производство в реальном секторе экономики должно вырасти на 10 - 20 процентов, зарплата - до 250 долларов в эквиваленте, а инфляция снизится до 8 - 10 процентов. Решать эти задачи отчасти планируется за счет технического перевооружения предприятий, увеличения внешнеторгового оборота. Причем Правительство ставит на будущий год амбициозную цель: добиться превышения экспорта над импортом. "Будем качественно менять подходы к внешней торговле, - заявил Премьер-министр Сергей Сидорский. - Мало рассчитывать на товаропроводящую сеть предприятий-экспортеров, надо шире использовать возможности загранучреждений, электронной торговли, чтобы выходить на мировые рынки с широким ассортиментом продукции в больших объемах".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter