Чего хочет женщина?

Над этим вопросам бился не один десяток ученых мужей — и все тщетно...

Над этим вопросам бился не один десяток ученых мужей — и все тщетно. Как только, казалось бы, они добирались до истины, прекрасная половина человечества уже передумывала и жаждала совсем другого. Знатоки амурных дел французы и вовсе постановили: «Чего хочет женщина, того хочет Бог». И перестали ломать голову, снисходительно относясь к капризам дам. А ведь нам, по сути, надо совсем немного. Правда, «набор» каждой индивидуален и формируется исходя из принципов, взглядов и предпочтений. И все же давайте слегка приоткроем эту «шкатулку желаний».

В ней, конечно, любовь. В идеале — трех мужчин: отца, мужа и сына. Первая — безусловная, просто за то, что ты есть. Независимо от поступков и цвета волос. Независимо от расстояния и увлечений, образования и количества дипломов в шкафу. Вторая — это взаимное чувство мужчины, которого ты любишь. Без тайных поклонниц, спрятанной переписки, неотвеченных SMS и пропущенных вызовов. Чтобы рядом с ним чувствовать себя надежно и защищенно — от метели или беды. Чтобы он заботился и понимал. Что наше «налево» чаще всего означает «направо», «я устала» — что нужна его помощь. А каприз вроде «хочу цветов» существует лишь для того, чтобы убедиться: ты все еще желанна. И потому так силь¬но хочется видеть маленькую копию своей любви. С его длинными ресничками, вздернутым носиком и слегка лукавым взглядом. И он-маленький будет так же искренне улыбаться, увидев в окне родную женщину, и так же крепко, во все ручонки, обнимать за шею.

Еще… Еще — чтобы мама жила долго-долго. И всегда готовила к приезду голубцы, доставала из старого шкафа немодную байковую пижаму в сиреневый цветочек и разговаривала до утра. Потому что, случись все иначе, кажется, что ты забудешь все свои первые шаги и уже никогда не будешь цельной, такой опытной и мудрой. И все увиденное тобой останется не до конца разделенным и понятым.

Также женщине для счастья нужна подруга. Настоящая. Способная слушать. И пусть она наизусть помнит твой самый большой и печальный роман и не знает правильного решения, в одном вы солидарны: он дурак. И это еще мягко сказано. При ней ты, филолог до мозга костей, можешь ругаться на чем свет стоит, реветь, не думая о макияже, и пить из горла шампанское. Вы понимаете друг друга с полувзгляда и потому можете одновременно рассмеяться. И загрустить. Но потом обязательно улыбнуться.

Как женщина без комплиментов? Она может сделать карьеру и руководить многотысячным заводом, может вырастить семерых детей и поменять пятерых мужей или быть ярой феминисткой и подавать в суд при каждой попытке приблизиться к ней. Но при всем при этом она жаждет услышать слова уважения и восхищения. Нам важно понимать, что каждый приготовленный ужин мужчина принимает с благодарностью. Что он ценит каждый чистый свитер. И тогда уже не так хочется работать от рассвета до заката — хочется творить дома, готовить умопомрачительные обеды, гладить рубашки, покупать новые тарелки и занавески…

Для ощущения свободы нужна машина. И быстросохнущий лак. Чтобы почувствовать легкость, достаточно надеть сарафан и отправиться в лето. О женственности напомнит элегантное черное платье. И даже если оно висит в шкафу, каждый раз, когда ты смотришь на вешалку, моментально появляется правильная осанка. Стройности и мужества прибавляют высокие каблуки, стучащие по коварной тротуарной плитке. Наверное, поэтому женщине хочется, чтобы везде лежал ровный асфальт. Удовольствие доставит много-много пар обуви «на выход», а не одна и та же на весь сезон.

Еще каждой даме нужны парикмахерша и маникюрша. Первая помнит все твои прически и укладки и может только по одному желанию изменить образ, догадаться, что у тебя сейчас на душе. А потом — разговорить и переубедить не краситься в блондинку или не стричься «под мальчика». Именно сюда, в парикмахерскую, мы приходим, когда все надоело и хочется перемен. Хочется хоть что-то изменить. Или с чего-то начать. О наших руках тоже должен кто-то заботиться. И если имидж мы меняем в переломные и знаковые моменты, то руки не скроют прошлого.

Как и шея, и спина. Напряжение, скованность и сутулость — отголоски слишком тяжелого бремени, которое женщина взвалила на себя. И если нельзя поменять работу, нет времени на разминку, тогда в «арсенале нужных людей» надо иметь и массажиста.

Женщина хочет самореализации — в работе, детях, хобби. А еще — хорошую книгу, которую можно смаковать и перечитывать, сидя в удобном кресле, укутавшись в теплый плед, потягивая душистый глинтвейн. И чтобы рядом в вазе стояли свежие цветы, в каждое время года свои: зимой — каллы, весной — тюльпаны, летом — васильки и ромашки, осенью — хризантемы.

Ну и, конечно, хочется моря. Тепла, пляжа, экзотических фруктов. Размеренной жизни и никаких забот. Хотя бы на время. Никаких условностей и косых взглядов. Никаких сомнений по поводу того, что сегодня надеть, ведь ответ очевиден: купальник, парео и шляпу.

А еще женщина хочет, чтобы все ее желания мужчина умел воплощать в нужный момент, пока она не передумала, то есть чтобы слышал ее. И понимал. Ведь многое можно прочесть во взгляде, как в открытой книге. Только языку, на котором она написана, нигде не учат…

Подготовила Мария ДРУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter