Чего добилась Беларусь за прошедшие годы суверенитета?

За годы суверенного развития Беларуси удалось выработать собственную концепцию независимости, без “шоковых” реформ и с сильной властью.

За годы суверенного развития Беларуси удалось выработать собственную концепцию независимости, без “шоковых” реформ
и с сильной властью. Эта мысль красной нитью прошла в выступлении Президента Александра Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости. Чего удалось добиться за прошедшие годы и за что еще предстоит побороться?

Независимость — через интеграцию

Юрий ШЕВЦОВ, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Самым необычным и неожиданным в этом выступлении стала новая постановка целей и задач независимого государства. Ведь обычно мы привыкли по инерции прошлых лет воспринимать независимость как состояние некоей оторванности от других стран, как “идеальную Албанию”. Но то, что озвучил Александр Лукашенко, в определенной степени даже обратно такому пониманию. Президент определил независимость как возможность и необходимость вводить страну в максимальное количество интеграционных структур, соответствующих ее интересам. Как ни парадоксально на первый взгляд, но именно такая политика является фактором укрепления независимости государства. Фигурально выражаясь, он призвал страну не быть Робинзоном Крузо на необитаемом острове, а “делать свою карьеру”.

Залог успешной конкуренции

Михаил КОВАЛЕВ, декан экономического факультета БГУ:

— Главное наше достижение — эволюционная модернизация предприятий, доставшихся нам с советских времен. В отличие от стран Балтии, в какой-то степени России, мы практически не потеряли ни одного крупного предприятия, а в значительной степени их модернизировали, и главное, сохранили рынки сбыта. Это позволило сберечь рабочие места, выполнить много социальных программ. Фактически в стране приватизированы единичные объекты, например Белтрансгаз, БПС-банк, телекоммуникационные компании. Но общая сумма, полученная от приватизации, уже превышает все подобные сделки в некоторых странах.

Конечно, универсального рецепта благосостояния не существует. Впереди у нас значительный объем работы по поиску либо эффективного собственника, либо эффективной конфигурации управления имеющимися активами. В XXI веке в условиях конкуренции выстоять могут только очень крупные предприятия. Поэтому предстоит трудный переговорный процесс по слиянию, объединению отечественных предприятий с аналогичными субъектами на евразийском пространстве в современные транснациональные компании. При этом нельзя замыкаться только на евразийском пространстве. Продолжение сотрудничества с Китаем и другими азиатскими “тиграми”, с перспективным латиноамериканским регионом принесет нам дополнительные дивиденды и позволит реализовать идею “интеграции интеграций”.

Справедливость как базовая ценность

Давид РОТМАН, директор Центра социологических и политических исследований БГУ:

— Как показывает жизнь, при построении глобальных политических планов всегда необходимо учитывать базовые ценности людей и иные общественные характеристики. Это позволяет сделать политические замыслы разумными и перспективными, основывающимися на общественных ожиданиях. Помимо внедрения новых нужно учитывать и существующие, уже сформированные общественные ценности, что в совокупности также содействует успеху. Ведь такие качества белорусов, как толерантность, открытость, формировались веками. Так можно ли их не учитывать при выработке стратегии будущего? Это же касается и принципа общественной справедливости, культивируемого в Беларуси второе десятилетие подряд.

Для обеспечения всего вышесказанного уже созданы и продолжают создаваться новые базовые ценности, в частности чувство патриотизма. Ведь не секрет, что многие из нас, родившихся в СССР, в той или иной степени продолжают оставаться советскими людьми. Однако уже выросло поколение, появившееся в независимой Беларуси, имеющее уникальное чувство Родины и ее самостоятельности. И это, пожалуй, один из главных моментов, затронутых Президентом в своем выступлении.

Евгений КОНОНОВИЧ,
Максим ОСИПОВ, “НГ”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter