Чего делать нельзя?

* Большей частью наши владельцы участков на кислых дерново-подзолистых, песчаных почвах допускают одну ошибку: для яблонь и груш, томатов и огурцов, которые требуют нейтральной кислотности (рН 6—7), они готовят землю с помощью торфа, удобряют ее нитрофоской, не зная, что создают в почве огромный запас кислоты. И растения будут настолько угнетены, что их неизбежно поразят парша, фитофтора и другие болезни.

* К веществам, усиливающим почвенную кислотность, относится и большинство гранулированных минеральных удобрений (включая карбамид). Наоборот, веществами, снижающими почвенную кислотность, являются аммиак, известь, зола и другие раскислители.
* Один из немаловажных факторов, способных уменьшить зимо- и морозостойкость даже хорошего отечественного районированного саженца, — это неправильный уход. Даже нашу традиционную обыкновенную антоновку, которая не мерзнет при трескучих морозах, можно довести до такого состояния, что она вымерзнет при -50С. Как правило, это происходит, когда дерево получает переизбыток азота — чрезмерно удобрено навозом, карбамидом. Да если еще и теплая осень, как нынешняя, когда растения продолжают расти. “Перекормленному” деревцу не до подготовки к зиме. Еще зелененькие побеги не успевают одревеснеть и сбросить листья. Такой недозрелый побег погибнет от любой минусовой температуры. А само дерево, не прошедшее период листопада, сбивается с ритма и встречает мороз со скукоженными листьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter