Чечерск еще выстрелит

В минувшие выходные Чечерск отметил 850-летие

"Вот те раз! Дорогу сделали!" - приятно удивился подвозивший меня c месяц назад случайный водитель, когда мы пересекали Чечерск. Уже тогда было видно, что в районном городке что-то происходит. И новым асфальтом дело не ограничивается. Один из самых древних и маленьких городов Беларуси (жителей - около 7 тысяч) готовился к празднованию 850-летия.


В минувшие выходные Чечерск спал мало. Концерты, шоу, байкеры, фейерверк - красочные зрелища и увлекательные мероприятия, чередуясь, не оставляли ни малейшего шанса на передышку. День рождения отмечали здесь на широкую ногу.


Пока со сцены звучали праздничные речи, я бродил по городу, считая "обновки". На Замковой горе - отреставрированный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Перед райисполкомом - первый в истории города фонтан. Неподалеку - ресторан, вновь открытый спустя много лет. На месте, где недавно стояли обветшавшие избушки детского городка, - площадка с качелями, песочницами и деревянными фигурами сказочных героев. На высоком склоне древнего парка - новый амфитеатр. Кстати, очень впечатляет. Если подойти к этой площадке по-хозяйски, она может заинтересовать организаторов самых серьезных концертов. Благо до Гомеля рукой подать, а там ничего подобного нет.


Случилось в эти дни и то, что, собственно, давно должно было произойти. Открыт памятник графу Захарию Чернышеву. Чечерское староство было подарено ему Екатериной II в 1772 году. Именно с управлением Чернышева связывают расцвет этих мест. При нем город приобрел уникальный архитектурный облик. Говорят, Екатерина II пришла в восторг от Чечерска. Здесь бывали также Пушкин, Николай I и Александр II... Бронзовый бюст расположен под огромным дубом полутораметрового диаметра. Не удивлюсь, если это дерево помнит графа "лично"...


Между тем день 850-летия города может стать датой рождения одной простой и правильной традиции. Ее основателями с подачи председателя райисполкома Ивана Кома стали молодожены Юлия Гапеенко и Александр Корниенко. Они посадили неподалеку от центральной площади грецкий орех, которому суждено стать первым деревцем на чечерской аллее молодоженов.


И все же перемены не исчерпываются фонтаном, детской площадкой, аллеей молодоженов и амфитеатром. Это дал понять председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон:


- Мы постарались сделать все, чтобы Чечерск выглядел столь же достойно, как и любой районный центр.  В ближайшем будущем такие вложения обязательно экономически "выстрелят".


Примечательно, что последние слова - не просто комплиментарная фигура речи по случаю праздника. Объективно Чечерск никогда не являлся заметным индустриальным городом. Он не имеет мощных предприятий, ориентирован на сельское хозяйство, которое приходится вести с оглядкой на последствия Чернобыля... Поэтому, чтобы ожидать здесь экономического выстрела, нужны веские основания.


Их Александр Якобсон и обнародовал:


- В районе масса ископаемых, которые начинают использоваться в XXI веке. С помощью иранских инвесторов мы будем строить здесь крупный цементный завод. Чечерск еще станет  и серьезным индустриальным центром.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter