Чеботарь заявил, что государство продолжит поддерживать предприятия с импортозамещающими проектами

Министр экономики Юрий Чеботарь в пятницу, 26 января, посетил холдинг «АМКОДОР». С его руководством глава экономического ведомства обсудил наращивание выпуска отечественных аналогов импортной техники и комплектующих, увеличение экспортных поставок продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Фото: Telegram-канал Минэкономики

Юрий Чеботарь отметил, что возможности для этого есть:

«Механизмы поддержки проектов предлагает обновленный Закон «Об инвестициях»: это и расширенный пакет льгот и преференций, и возможность закупки государством части продукции, бюджетные трансферты. Ориентиром для производственного бизнеса служит перечень продукции, относимой к импортозамещающей. В нем более 2700 позиций: от продуктов питания до сложных изделий.

Он отметил, что производители продукции, классифицируемой как импортозамещающая, также имеют право на получение государственной помощи на выгодных условиях.

«Будет расширена поддержка экспортеров под новые контракты в рамках указов № 534 и № 466. Остается открытым перечень интеграционных проектов. Через этот механизм производство востребованной в Союзном государстве продукции также может быть дополнительно профинансировано», – отметили в ведомстве.

Глава Минэкономики заверил, что государство продолжит оказывать поддержку конкурентоспособным предприятиям в подготовке к реализации новых перспективных проектов, направленных на увеличение их производственного и экспортного потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter