Чеботарь: среди положительных тенденций 2023 года – инвестиционное развитие

Впервые с 2011 года в Беларуси в прошедшем году зафиксирован двукратный рост инвестиций – почти 115 процентов. Об этом перед началом заседания Совета Министров об итогах социально-экономического развития за 2023 год рассказал министр экономики Юрий Чеботарь.

Фото БЕЛТА

 По итогам минувшего года три ключевых показателя выполнены, подчеркнул министр экономики:

– Самое главное – реальные доходы населения. Это то, что остается непосредственно в кошельках нашего народа. 106,3 процента – рост реальных доходов. Это больше, чем прогнозная планка в 104,1 процента. Ключевое – заработная плата и пенсии в реальном выражении выросли на 11 процентов.

Следующий показатель, благодаря которому в том числе достигнут рост реальных доходов населения, – это инфляция, продолжил министр экономики:

– Рост 5,8 процента – гораздо ниже, чем мы закладывали в прогнозы. Две трети товаров продавалось с ростом цен ниже 5 процентов – это тоже достижение, потому что раньше этот показатель был гораздо выше.

Третий показатель, по словам Юрия Чеботаря, – ключевой для экономики: рост валового внутреннего продукта составил 3,9 процента:

– Задача была 3,8. Драйверы роста – промышленность, строительство и торговля (внутренний рынок).

В Министерстве экономики также отмечают ряд других положительных тенденций. Среди них – инвестиционное развитие.

– Впервые с 2011 года у нас двукратные темпы роста – почти 115 процентов, – сообщил глава ведомства. – Больше всего радует обновление предприятиями своего оборудования – плюс 30 процентов. Фактически это подтверждает нашу стратегию, направленную на то, чтобы обеспечить модернизацию и за счет этого повысить конкурентоспособность продукции.

 Юрий Чеботарь проинформировал, что экспорт товаров и услуг в 2023 году достиг почти 48 миллиардов долларов:

– Планка по пятилетке – 50 миллиардов долларов. Фактически мы близки к ней. В натуральном выражении это практически рекордный показатель – плюс 25 процентов.

Министр экономики отметил, что 2024 год начался хорошо: рост ВВП составил 102,8 процента – это плато квартального прогноза:

– Но мы не расхолаживаемся. На заседании поставим дополнительные задачи министерствам, концернам, регионам для того, чтобы динамику увеличивать и выйти на наш прогнозный темп 103,8 процента.

Он также обратил внимание, что с начала года инфляция увеличилась на 0,8 процента, что является минимальным историческим показателем для данного периода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter