Чеботарь: потенциал двусторонней торговли Беларуси и Ирана реализован не в полной мере

Объединив усилия, Беларусь и Иран достигнут еще более высоких результатов. Уверенность в этом выразил министр экономики Юрий Чеботарь во время выступления на торжественном приеме по случаю 45-летия Победы Исламской революции в Иране. 

Иллюстративное фото

– В прошлом году наши страны отметили знаковое событие – 30-летний юбилей установления дипломатических отношений. Перешагнув данный исторический рубеж, Минск и Тегеран перешли в качественно новую фазу двустороннего сотрудничества. Отношения между нашими странами выходят на стратегический уровень. Безусловно, особый импульс динамике белорусско-иранского диалога придал официальный визит в марте 2023 года в Исламскую Республику Иран Главы нашего государства, а также визит в Минск в октябре прошлого года первого вице-президента Ирана. Высокая динамика обмена делегациями различного уровня демонстрирует взаимную заинтересованность в расширении контактов во всех областях, – подчеркнул министр. 

По его словам, важным индикатором экономического барометра белорусско-иранских взаимодействий является проведение заседания смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества на регулярной основе: 

–  В минувшем октябре состоялось ее 16-е заседание. Реализация достигнутых договоренностей позволит не только значительно нарастить объемы взаимной торговли, но и расширить номенклатуру поставляемых товаров. Уже сейчас мы видим значительные успехи в торгово-экономической сфере. Однако потенциал двусторонней торговли реализован не в полной мере. Будем и дальше прикладывать все усилия, чтобы выйти на более высокий уровень сотрудничества.

Юрий Чеботарь подчеркнул, что Беларусь выступает против односторонних незаконных экономических санкций, выходящих за рамки норм международного права: 

–  В первую очередь санкционное давление наносит ущерб экономике стран и простым гражданам. В текущих геополитических условиях, принимая последовательные и взвешенные шаги по дальнейшему развитию белорусско-иранских отношений, нам предстоит серьезная совместная кропотливая работа по трансформации всех трудностей в возможности. Мы благодарны иранской стороне за поддержку на международных площадках, готовность искать компромиссы и решения и вместе двигаться по приоритетным направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter