Чеботарь о росте ВВП за 2023 год: вклад в этот результат внесли многие отрасли

Объем ВВП в 2023 году оказался выше запланированной цифры. Он составил 103,9 %. О результатах экономики за прошлый год в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Скриншот видео

Глава ведомства заявил, что, по прогнозу Минэкономики, планка ВВП была – 103,8%. В итоге она была перевыполнена и составила 103,9%:

Вклад в этот результат внесли многие отрасли. Ключевая и самая главная – работа промышленного комплекса. Предприятия создают потенциал для развития других отраслей. Темп роста промышленности 107,7 %, в большей степени не за счет, например, конъюнктурных товаров. У нас существенно добавило машиностроение. Это отрасль, которая объединяет другие отрасли, производя свою продукцию. Добавила строительная отрасль – 111 %. Мы развернули программу и существенно увеличили строительство арендного жилья. Сельское хозяйство, несмотря на определенный неурожай прошлого года, закончило выше 100 % за счет животноводства. По многим нашим товарным позициям в прошлом году достигнуты рекордные показатели – как производства, так и экспорта.

В рамках целевого плана, утвержденного Правительством, задачи подробно расписаны для каждого ведомства, концерна и облисполкома. Включая ключевые позиции – по производству, экспорту и поставкам на конкретные рынки, отметил Юрий Чеботарь:

Если у тебя есть идея и самое главное – ты понимаешь, что есть еще больший потенциал роста – пожалуйста, есть новые рынки, новые виды продукции. Нынешний год объявлен Годом качества, и это принципиально с позиции повышения конкурентоспособности страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter