Чеботарь – о продаже имущества иностранных компаний: важно заинтересовать их остаться работать

На совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с Совмином 18 января была поднята тема продажи имущества иностранных компаний. О том, какие подходы было поручено доработать Главой государства, рассказал на телеканале «Беларусь 1» министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Фото: «Беларусь 1»

По словам главы ведомства, ключевое требование Главы государства – это стабильная работа всех предприятий в нашей стране, вне зависимости от формы собственности и капитала:

Если у кого-то есть интерес уходить с нашего рынка и продать свою долю, то эта компания должна продолжить в Беларуси свою успешную работу. Это самое главное требование Главы государства.

Он отметил, что в рамках поручений Главы государства Минэкономики отрабатывает соответствующие механизмы:

С одной стороны, как заинтересовать остаться компанию работать, с другой – учесть интересы республики. Если хочешь уйти, заплати 25%, получи разрешение от своей доли – и пожалуйста. Но в рамках мониторинга реализации этих мер возникли определенные нюансы, донастройку которых надо завершить. Это нужно для того, чтобы определенные моменты не ущемляли прежде всего интересы наших граждан. Мы оперативно сейчас подготовим соответствующие дополнения, чтобы решить эти вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter