Чеботарь: наблюдается рост количества иностранных инвестиций в белорусскую экономику

Первый замминистра экономики Юрий Чеботарь прокомментировал первые результаты внедрения в прошлом году нормотворческих инициатив Минэкономики по улучшению инвестиционного климата страны. По его словам, количество иностранных инвестиций в национальную экономику увеличилось, уточняет пресс-служба ведомства.

Архивное фото

Вот немного цифр. В I квартале в белорусскую экономику поступило $ 3,4 млрд инвестиций – это на 12,3% выше аналогичного периода 2021 года. Как отметил Юрий Чеботарь, рост показали все компоненты иностранных инвестиций.

«Традиционно большое внимание уделяется прямым иностранным инвестициям. Их объем вырос почти на 18% – до $ 3 млрд. При этом положительную тенденцию демонстрируют их составляющие. Наблюдается перераспределение в пользу участия в капитале и реинвестирования на фоне значительного сокращения долговых инструментов. Средства из-за рубежа наиболее активно привлекали предприятия промышленности, торговли, IT-сектора и транспорта», – пояснил первый замминистра.

Показатель ПИИ на чистой основе продемонстрировал рекордное значение за последние 8 лет. По словам Юрия Чеботаря, это достижение обусловлено ростом конкурентоспособности отечественного законодательства и эффективными инвестиционными стратегиями предприятий.

«За I квартал объем ПИИ на чистой основе возрос практически в 1,5 раза –до $ 1,8 млрд. Это произошло благодаря тому, что большему количеству отечественных субъектов хозяйствования удалось привлечь финансы из-за рубежа. Больше всего средств поступило из Кипра, Российской Федерации, Нидерландов. При этом сократилось число организаций-доноров ПИИ на чистой основе», – уточнил спикер.

«С точки зрения целей и задач Программы-2025, для нас важно наблюдаемое сокращение межрегиональной дифференциации по поступлению инвестиций. Области, как правило, демонстрировали более высокие темпы притока ПИИ на чистой основе, чем Минск», – заключил Юрий Чеботарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter