Инвестиции, экспорт и промышленность – Чеботарь назвал приоритеты развития экономики в 2024 году

В прошлом году удалось обеспечить восстановительный рост экономики, подчеркнул министр экономики Юрий Чеботарь во время своего выступления на итоговой коллегии министерства. В частности, удалось достигнуть роста ВВП выше прогнозного, положительной динамики роста доходов населения и ряда других показателей. Как отметил Юрий Чеботарь, хотя по инвестициям и не удалось выйти на прогнозный показатель, тем не менее впервые за последние 10 лет динамика их роста вышла на двузначный уровень – 115 процентов.

Фото из архива «СБ»

По словам руководителя, в прошлом году Министерство экономики перманентно держало руку на пульсе белорусской экономики. Еженедельно проводился мониторинг по индустриальному развитию, инвестициям и экспорту. Это позволило вовремя заметить проблемы и оперативно принять меры. В том числе в ручном режиме.

– В прошлом году Минэкономики организован постоянный мониторинг выполнения целевых параметров прогноза, разработана соответствующая методика, – рассказал Юрий Чеботарь. – Задача сегодняшнего дня – углубить межотраслевое взаимодействие, обеспечить совместную генерацию мер реагирования на неблагоприятные тренды и формирование идей, способствующих выявлению новых точек роста.

Также министр экономики отметил, что в прошлом году министерство подготовило около 120 проектов нормативных правовых актов. В частности, для наращивания инвестиционного потенциала страны был обновлен Закон «Об инвестициях». Этот документ в том числе предусматривает компенсации вложений инвесторов в развитие инфраструктуры. Юрий Чеботарь привел конкретный пример: во время поездки в Пинск прошли переговоры с руководителями и собственником перспективного частного предприятия. Для развития компании необходимы дополнительные энергетические мощности. Если компания построит за свои средства новую подстанцию, то инвестору, согласно обновленному закону, будут эти затраты компенсированы в течение 3 лет.

Также в прошлом году расширялись инструменты поддержки экспорта: на эти цели были увеличены расходы на 20 процентов. При участии Министерства экономики разработаны механизмы увеличения финансирования строительства инфраструктурных объектов и арендного жилья. Был запущен механизм льготного кредитования на приобретение населением потребительских товаров отечественного производства. «Спрос колоссальный», – утверждает Юрий Чеботарь. По его словам, уже заключено более 13 тысяч договоров на сумму около 70 миллионов рублей.

– Принятие этих и других системных мер поддержало экономику и позволило обеспечить ее устойчивый рост, – отметил министр экономики.

Юрий Чеботарь констатировал: в прошлом году были пересмотрены подходы к планированию и прогнозированию. Это особенно важно, учитывая, что в 2024-м необходимо разработать программу социально-экономического развития до 2030 года и Национальную стратегию устойчивого развития до 2040 года. Теперь эти документы будут глубоко сопряжены с комплексной программой научно-технического развития.

– Наша общая задача – «развернуть» обозначенные в научном прогнозе направления через призму реализации конкретных проектов, – подчеркнул Юрий Чеботарь.

volchkov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter