Чеботарь: Беларусь вышла на положительное сальдо во внешней торговле с Россией

Об этом заявил журналистам министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь на полях Высшего государственного совета в Санкт-Петербурге.

Фото из архива «СБ»

Он, в частности, подчеркнул, что товарооборот Беларуси с Россией устойчиво растет:

– Мы максимальные объемы экспорта поставляли и в прошлом году, и в позапрошлом. Выходим на рекордные показатели – плюс 12 процентов экспорта в Россию. Впрочем, и Россия увеличивает экспорт в Беларусь. Мы вышли на положительное сальдо во внешней торговле с нашим основным партнером. И нас, конечно, это удовлетворяет.

По официальным данным, за январь – ноябрь 2023 года наш экспорт в Россию составил 23,02 миллиарда долларов, импорт – 21,27 миллиарда. В 2022 году положительное сальдо во внешней торговле составило 127,4 миллиона долларов.

Как уже сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании Высшего госсовета заявил, что по итогам 2023 года Беларусь и Россия обновят исторический максимум торговли товарами и услугами:

– Владимир Владимирович (Путин. – Прим. ред.) за десять месяцев называл цифру более 40 миллиардов долларов. Но если взять в целом год (товары и услуги), 54 миллиарда примерно будет. Это действительно исторический максимум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter